Замена датчика уровня омывающей жидкости

Сами разбираемся, сами делаем.
Maratabs
Мохавод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 22:53
Имя: Марат
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 05.11.1987
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Привет всем.
Сразу после покупки индикатор наличия воды в бачке не горел, была залита вода.
Потом залил баллон синей незамерзайки, и через какое то время начал вылазить большой знак низкого уровня воды. Потом залил следующий баллон, тоже самое.
При чем при температуре ниже 0, предупреждение пропадал.
Прочесал и форум и драйв, не нашёл информацию по этой теме, единственно тут нашёл как люди перерезали провода датчика чтоб зачек ушёл с панели.
Единственное драйв выдал информацию как люди чинят и потом в итоге меняют аналогичные датчики на Рио и сидах.
Весь смысл в том, что в датчике поплавок с магнитом, а в нижнем положении корпуса стоит замыкающий геркон. Вроде принцип прост как пить дать, и люди разбирали, чистили не работающие датчики, убеждались что поплавок не тонет в воде. Однако у всех людей потом появляется update где написано, что через короткое время датчик опять начинает тупить, и они ставят новый.
Вот я и решил не плясать с бубном, а купить сразу новый, цена не большая. Экзист по схемам авто выдал датчик 985203F000, по моему вину.
Купил его в магазине по наличию, 760р.
Чтоб добраться до бачка надо:
1.снять колесо переднее правое
2. Снять половину клипс подкрылка, которые со стороны бампера.
3. Отогнуть подкрылок, и зафиксировать в отогнутом положении. Я воткнут отвёртку в торец тормозного диска, и упер в неё подкрылок.
4. Снять разъём датчика.
5. Подставить банку под датчик, и с дёрнуть его, чтоб слить остатки жидкости.
6. Вставить новый датчик, и собрать все обратно.

Интересный момент в том, что датчик который стоял в авто по длине больше, того что я купил по наводке схем авто. Но это не принципиально, разница в остатке уровня по новому и старому датчику я думаю в пределах стакана.
С новым датчиком предупреждение не появляется.

Старый датчик разобрал, ничего криминального не нашёл, разъёмы сухие, геркон срабатыет, поплавок не тонет. Мистика какая то)
Скорее всего дело в том, что поплавок пропитывается ядерными незамерзайки и тяжелее, на поверхности воды он плавает, а сил подняться с нижнего уровня бачка уже не хватает.
Вложения
IMG_20200125_144831.jpg
IMG_20200125_144840.jpg
IMG_20200125_144846.jpg
IMG_20200125_152130.jpg
tironov
Мохавод
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 19:12
Имя: Иван
Комплектация: дизель, comfort
Дата рождения: 27.12.1982
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Здравствуйте всем!
Проблема аналогичная. Отсутствует индикация низкого уровня омывающей жидкости. В Мухе 14г.в. всё работало очень корректно. На машине 2019г.в. - что-то нет.
Кто сталкивался, подскажите лечение!
Аватара пользователя
skhomchenko
Мохавод
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 09:19
Имя: Сергей
Комплектация: дизель/пневма/2011г/6 ступка
Дата рождения: 10.11.1982
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 253 раза
Контактная информация:

tironov писал(а):
11 мар 2023, 06:49
Здравствуйте всем!
Проблема аналогичная. Отсутствует индикация низкого уровня омывающей жидкости. В Мухе 14г.в. всё работало очень корректно. На машине 2019г.в. - что-то нет.
Кто сталкивался, подскажите лечение!
Машина на гарантии еще 2019 год. Нужно ехать к ОД. Пусть смотрят и по гарантии меняют если нужно. Если нет, то решение аналогичное, не думаю что конструкция изменилась бочка.
Ответить
  • Информация