Что с собой взять в путешествие

Разговоры на любые темы, открытый для любых посетителей форума.
Николай 11
Мохавод
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 05:53
Комплектация: дизель Premium'15
Дата рождения: 01.01.1961
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Почему бы и нет?
По теме:
Соберите хорошую аптечку, с кровоостанавливающими и тп.
На аптечку, что в а/м не надейтесь, она сейчас очень скудная. Недавно понадобилось перевязку сделать, так был очень неприятно удивлён.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Вера в людей - это конечно хорошо. Но вот конкретная ситуация лет 20 назад: спим в палатках на уютной полянке на берегу Истринского водохранилища - стрекот пары мотоциклов, мат сидящей на них местной молодежи... Сон нарушен. Вылезаю, мякго прошу свалить подальше. На удивление - в драку сразу не полезли, стали останавливаться, мало обращая внимания на слова. Когда вслед за мной из палатки вылезла наша полуторагодовалая мастинка, весом под 60 кг и просто ласково посмотрела на них- ребятки без лишних вопросов тихо отвалили. Но такое благополучное решение подобных проблем - это не часто. Другое дело, что такие случаи - далеко не редкость. Поэтому путешествовать лучше на нескольких машинах и со спутниками в которых ты уверен.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

turboej писал(а):
06 авг 2020, 08:06
...... (говорю вам как стрелок-занимаюсь снайперской стрельбой 5 лет)
Пулевую стрельбу, как вид спорта, знаю. А что такое снайперская стрельба?
Alexandr76
Мохавод
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 11:47
Имя: Александр
Комплектация: Premium рестайл 3.0 disel
Дата рождения: 27.04.1978
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
06 авг 2020, 10:22
turboej писал(а):
06 авг 2020, 08:06
...... (говорю вам как стрелок-занимаюсь снайперской стрельбой 5 лет)
Пулевую стрельбу, как вид спорта, знаю. А что такое снайперская стрельба?
Это когда на дальние дистанции по малоразмерным целям на время если кратко.
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Alexandr76 писал(а):
06 авг 2020, 10:32
mvv писал(а):
06 авг 2020, 10:22
turboej писал(а):
06 авг 2020, 08:06
...... (говорю вам как стрелок-занимаюсь снайперской стрельбой 5 лет)
Пулевую стрельбу, как вид спорта, знаю. А что такое снайперская стрельба?
Это когда на дальние дистанции по малоразмерным целям на время если кратко.
И где то в лесу или в горах... И в маскхалате... :?
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Ufadiver писал(а):
06 авг 2020, 10:49
Alexandr76 писал(а):
06 авг 2020, 10:32
mvv писал(а):
06 авг 2020, 10:22
turboej писал(а):
06 авг 2020, 08:06
...... (говорю вам как стрелок-занимаюсь снайперской стрельбой 5 лет)
Пулевую стрельбу, как вид спорта, знаю. А что такое снайперская стрельба?
Это когда на дальние дистанции по малоразмерным целям на время если кратко.
И где то в лесу или в горах... И в маскхалате... :?
Ну, тогда травмат точно не нужен....
Аватара пользователя
Murlokotam
Мохавод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:37
Имя: Георгий
Комплектация: дизель, пневма, Premium 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

мы с женой 2 недели как вернулись с отдыха дикарями в палатке.
1)Палатка. у меня вот такая https://market.yandex.ru/product--palat ... 4/11004470 сверху и по бокам можно открыть. в жару ветер хорошо продувает, по ночам можно на звезды смотреть (жене очень понравилось), дождь хорошо держит. Официально она четырехместная, но реально туда и впятером можно спокойно уместиться. Если есть желание с женой уединиться отдельно от детей, то стоит рассмотреть вариант 3+3 с тамбуром в центре.
2) Кухня. Взял вот такую https://www.decathlon.ru/shater-arpenaz ... 73958.html места для четверых там вполне достаточно.
3) Стол https://www.decathlon.ru/stol-dl-kempin ... 76847.html
4) Стулья типа таких https://www.sportmaster.ru/product/10351627/
5) раскладывающийся лежак (можно сидеть как в кресле, а можно прилечь) для пляжа самое то.
6) Палатка для туалета/душа
7) Туалет. У меня вот такой https://market.yandex.ru/product--biotu ... 9633533805 Жена была счастлива. Да и я сам оценил удобство. Запаха при использовании нет. опорожнять можно либо в землю и закапывать, либо на заправке (в зависимости от используемых химикатов).
8) Душ типа такого https://dachadecor.ru/images/dd/ioiuyuiouyt.jpg заказывал на алиэкспрессе. На практике оказалось очень удобно просто руки помыть, зубы почистить и прочие небольшие гигиенические процедуры провести. расход воды легко контролируется.
9) Канистры с водой. Я с собой брал 2 канистры по 20 литров и одну на 10. Для заправки туалета, душа, мытья посуды и прочих нужд. Соответственно их заправить тоже можно на заправке.
10) набор воронок, чтобы удобнее было разливать воду по необходимым емкостям
11) газовая плитка с баллонами
12) газовая горелка (удобно мангал разжигать)
13) мангал
14) Аккумуляторная цепная пила (брал именно аккумуляторную, чтобы не заморачиваться с бензином + чтобы голова не болела, заведется/не заведется, прольется и т.д.). Аккума хватает примерно на 30 минут. этого времени просто за глаза для того, чтобы заготовить бревна для костра
15) Автомобильный инвертер + удлинители (для зарядки гаджетов, пилы, фонарей и т.д.)
16) Фонари
17) топорик складной
18) Складная лопата
19) тренога для костра
20) котелок
21) Набор посуды для газовой плитки
22) несколько пенок, чтобы стелить в палатку
23) спальники. у меня спальники двухслойные, т.е. если жарко один слой можно отстегнуть, снизу самонадувающийся матрас и спальники можно друг с другом скреплять. Т.е. мы с женой спали как бы в одном спальнике. по температуре кажется до +5 заявлена комфортная. Из моей практики при +6 было вполне себе тепло спать.
24) подушки
25) надувной матрас (ездили на море. на матрасе тоже плавали).
26) Автомобильный холодильник компрессорный. Взял вот такой https://www.autoholodilniki.ru/avtomobi ... x50-s.html реально морозит. наличие колесиков упрощало его перемещение в гостиницу, из дома и т.д. а так жил он у меня в машине постоянно подрубленный к прикуривателю. Днем из-за страха разрядить аккум заводил мохава и он у меня пол дня тарахтел.
27) На всякий случай взял вот такой пускач https://aurora-online.ru/catalog/starti ... nts/40362/ Очень не хотелось из-за холодильника не суметь завестись. Удобство в том, что его можно и в качестве пауербанка использовать.
28) переносная колонка
29) набор инструментов
30) аптечка
31) мелочевка в виде туалетной бумаги, рулона пищевой пленки, мешков для мусора, шампуров, угля, металлической посуды, шпагата (натягивать и белье сушить)
32) удлинитель на 50м (на случай, если в кемпинге останавливаться)
33) прорезиненные коврики, чтобы не на голой земле сидеть/лежать

P.S. скорее всего что-то забыл перечислить.
Аватара пользователя
Radagest
Мохавод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:08
Имя: Radagest
Комплектация: 2015 Diesel, Premium, Пружины вкруг
Дата рождения: 08.09.1986
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Murlokotam, всё это влазит в мохав или есть прицеп/бокс?
И вопрос по холодильнику... Очень я давно к ним приглядываюсь, но никак не могу понять. Ты его пользуешь 24/7 подключенным к машине? Или отключаешь?
Аватара пользователя
Murlokotam
Мохавод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:37
Имя: Георгий
Комплектация: дизель, пневма, Premium 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Radagest писал(а):
23 авг 2020, 15:18
Murlokotam, всё это влазит в мохав или есть прицеп/бокс?
И вопрос по холодильнику... Очень я давно к ним приглядываюсь, но никак не могу понять. Ты его пользуешь 24/7 подключенным к машине? Или отключаешь?
у меня на крыше бокс farad 680 http://farad680.ru/item/farad-680 Как практика показала это бездонная бочка...
Поскольку ездили с женой вдвоем, то второй ряд сидений нам был не нужен и он был тоже сложен и все это добро туда со свистом влезло и место еще было. Автор собирался ехать с детьми, поэтому второй ряд ему нужен. в моем варианте можно было бы отказаться от лежаков (они очень много места в боксе занимают) и огромная часть салонного барахла туда могла бы переехать. Я не настаиваю именно на такой комплектации. я всего лишь перечислил как было у меня.
Я еще не назвал, что брал маленькую стремянку с собой, чтобы проще было ковыряться в абоксе (я небольшого роста).
Кстати, забыл упомянуть, что брал с собой маленькую хозяйственную тележку на колесиках. На ней было достаточно удобно перевозить 20л канистры и заправленный унитаз вместо того, чтобы все это добро тащить на своем горбу.

Что касается холодильника. Он у меня был подключен 24/7. Но, как я уже говорил, я мохав заводил и он у меня часов по 9 - 12 тарахтел. За все время поездки (2 недели) с аккумом проблем не возникло. У этого холодильника есть 2 режима интенсивности охлаждения - самый максимальный и экономичный. при максимальном самые сильные минусовые температуры он может достичь, а при экономичном нет. Поэтому я пошел на хитрость. Внутри холодильника у меня были замороженные бутылки с водой и прочие замороженные продукты, которые сами по себе выступали в качестве хладагентов и держали в камере температуру. Соответственно я оставляя на ночь без заведенного двигателя я включал эко режим и выставлял температуру порядка -14 градусов с установленной настройкой +/- 4 градуса. А при максимальном режиме он у меня доводил до -18- -19 градусов. Итого получалось,что пока он температуру поднимет до -10 он электричество практически не потребляет. Потом он включался и доводил до -14 и вырубался и замороженные бутылки ему в этом помогали... В итоге получалось, что за ночь он у меня фактически потреблял аккумулятор не постоянно.
Последний раз редактировалось Murlokotam 23 авг 2020, 16:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Murlokotam
Мохавод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:37
Имя: Георгий
Комплектация: дизель, пневма, Premium 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сам лагерь выглядел вот так:
лагерь.jpeg
лагерь2.jpeg
Ответить
  • Информация