Что с собой взять в путешествие

Разговоры на любые темы, открытый для любых посетителей форума.
Николай 11
Мохавод
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 05:53
Комплектация: дизель Premium'15
Дата рождения: 01.01.1961
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Георгий, спасибо, славно у вас все получилось.
Единственное , вместо использования генератора а/м можно прикопать на полметра бензогенератор. И шума меньше, и ресурс мотора сохраннее.
А сколько занимает времени развернуть - свернуть такой лагерь?
Аватара пользователя
Murlokotam
Мохавод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:37
Имя: Георгий
Комплектация: дизель, пневма, Premium 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Николай 11 писал(а):
24 авг 2020, 10:36
Георгий, спасибо, славно у вас все получилось.
Единственное , вместо использования генератора а/м можно прикопать на полметра бензогенератор. И шума меньше, и ресурс мотора сохраннее.
А сколько занимает времени развернуть - свернуть такой лагерь?
Про бензогенератор я думал, но пока посчитал, что это в моем случае будут скорее выброшенные деньги, поскольку он может пригодиться раз в год при поездках в отпуск. А при поездках по выходным на реку по большому счету он ни к чему. там формат же приехали, мясо пожарили, кашу сварили и уехали. соответственно задача довезти мясо. а дальше особо нечего в холодильнике хранить. Соответственно отпадает и необходимость машину заводить.

Время раскладывания лагеря напрямую зависит от местности. На фотках были камни, а в камни колышки от палаток особо не повтыкаешь. соответственно куча времени уходила на укрепление, поиск больших камней и т.п.
Если говорить про установку лагеря на почве, то все вместе разложить вдвоем занимает +/- 45 минут - час. Сборка лагеря занимает больше времени, поскольку еще время уходит на стягивание ремнями в автобоксе лежаков и прочий "тетрис", чтобы бокс закрывался, сдутие и сворачивание спальников и т.д.

Мы с женой дня 4 протусили на пляже (малый утриш), а дальше решили поехать в Крым и там покататься по разным местам. Естественно при таком формате (вечером разложиться, покушать, переночевать, утром собраться и ехать дальше) мы уже кухню не раскладывали, лежаки не вытаскивали. и на раскладывание в таком формате уже уходило порядка минут 20 - 30.

Естественно если лагерь ставить не вдвоем, а при большем числе людей, то процессы можно распараллелить и все будет сделано ощутимо быстрее.
Аватара пользователя
Radagest
Мохавод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:08
Имя: Radagest
Комплектация: 2015 Diesel, Premium, Пружины вкруг
Дата рождения: 08.09.1986
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Хороший набор. Спасибо за инфу) Холодильник мечта... Но я не готов тарахтеть двигателем по 10 часов из-за него)))
Отвод выхлопных газов делал или просто всторонке?
P.S. Разбор лагеря дело не хитрое, в отличие от сборов) Если с 2 маленькими детьми, то длительную стоянку у меня никак меньше 3х часов не выходит собирать (гамаки, куча кресел, лежаков, посуда, кухня, тенты и тд. и тп.)... Если быстрые ночные стоянки - 30 минут.
В этом году снова смена курса)) Продаю свою огромную палатку-тент и перехожу на вариант как у Георгия (шатер из Декатлона).
Сейчас вожу с собой вот такого зверя. Он ну очень хорош, если ты кемпер (приехал, поставился и тусишь 1-2 недели на 1 месте). Мы же за мобильность. 1-2 дня постояли и погнали дальше. Думал поможет, что он быстросборный, увы, всё равно не то. Но вещь отменная...
https://market.yandex.ru/product--palat ... k/13621941
Аватара пользователя
Murlokotam
Мохавод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:37
Имя: Георгий
Комплектация: дизель, пневма, Premium 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Radagest писал(а):
26 авг 2020, 17:48
Отвод выхлопных газов делал или просто всторонке?
никакого отвода не делал. прямо так тарахтел, но запахи особо не напрягали. возможно ветер дул в другую сторону, а может и привык и не обращал внимание.
Radagest писал(а):
26 авг 2020, 17:48
Но я не готов тарахтеть двигателем по 10 часов из-за него
На самом деле я машину заводил именно из-за непонимания начальной степени заряженности аккума и его состояния в принципе, реальной прожорливости холодильника и просто перестраховывался. Например, во время поездок по Крыму как раз с ежедневными переездами и посещением достопримечательностей я уже специально машину не заводил. Поэтому в таком формате холодильник совсем не напрягает. да и у него есть контроль просадки по напряжению и он вырубается при достижении определенного минимума. по идее это не должно дать разрядить аккум совсем глубоко. ну и на худой конец есть пускач...

У нас с женой взгляды на отдых несколько расходятся. Она любит комфорт (гостиницы) и гулять по городу, а мне подавай природу и спартанские условия. Поэтому холодильник я рассматривал как универсальный аппарат как для длительных стоянок, так и кратковременных в тех же европейских кемпингах или гостиницах. во втором варианте тарахтеть совсем не надо.
Radagest писал(а):
26 авг 2020, 17:48
перехожу на вариант как у Георгия (шатер из Декатлона)
Если речь идет про шатер для кухни, то я его крайне не рекомендую использовать в качестве палатки для ночлега. у него одна из сторон закрывается не на молнии, а только на липучку. соответственно при ветреной погоде шатер будет легко продуваться и спать будет некомфортно.

Кстати, для поездок с кратковременными стоянками по кемпингам я даже склоняюсь к варианту сна в машине. это сильно проще, чем каждый раз раскладывать и складывать мою здоровую палатку. да и куча места в машине может освободиться если отказаться от палатки, спальников, лежаков и т.д. Взять просто домашние одеяла/пенки, постелить в багажнике (надувной матрас покупал, но спать на нем мне не удобно. я привык спать на жесткой основе, а матрас к утру подсдувается и потом шея и спина начинают ныть), для готовки та же газовая горелка с баллонами, мелкие кресла, стол ну и одежда. А унитаз, канистры и прочие объемные предметы опционально по наличию свободного места в машине.
Аватара пользователя
Radagest
Мохавод
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:08
Имя: Radagest
Комплектация: 2015 Diesel, Premium, Пружины вкруг
Дата рождения: 08.09.1986
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Murlokotam писал(а):
27 авг 2020, 17:15
Radagest писал(а):
26 авг 2020, 17:48
перехожу на вариант как у Георгия (шатер из Декатлона)
Если речь идет про шатер для кухни, то я его крайне не рекомендую использовать в качестве палатки для ночлега. у него одна из сторон закрывается не на молнии, а только на липучку. соответственно при ветреной погоде шатер будет легко продуваться и спать будет некомфортно.
Речь исключительно о кухне. Спать в таком нужна идеальная погода :)


Murlokotam писал(а):
27 авг 2020, 17:15
Кстати, для поездок с кратковременными стоянками по кемпингам я даже склоняюсь к варианту сна в машине. это сильно проще, чем каждый раз раскладывать и складывать мою здоровую палатку. да и куча места в машине может освободиться если отказаться от палатки, спальников, лежаков и т.д. Взять просто домашние одеяла/пенки, постелить в багажнике (надувной матрас покупал, но спать на нем мне не удобно. я привык спать на жесткой основе, а матрас к утру подсдувается и потом шея и спина начинают ныть), для готовки та же газовая горелка с баллонами, мелкие кресла, стол ну и одежда. А унитаз, канистры и прочие объемные предметы опционально по наличию свободного места в машине.
Ушел от этого пару лет назад. Но здесь вопрос индивидуальный. У нас 2 мелких детей, сзади застелен ряд сидушек, чтобы они не свинячили, кресла пристегнуты намертво + в ногах вещи постоянно (в основном из-за того, что они кладут на них ноги и спят, им так удобно).
Поэтому в нашем формате можно с ума сойти освободить 2-й ряд + багажник в котором полно редко используемых вещей (комплект ультратеплой одежды, НЗ по воде, компрессор, все для вытаскивания застрявших и тд.). Короче машин на ночь совсем не освобождается от вещей и нам на порядок удобнее и быстрее кинуть палатку, чем разобрать машину. Ну и плюс четвертом в мохаве всё таки не лечь)))
А вот друзья, семейная пара без детей - в машине кайфуют. Сетки на окна + у них панорамная крыша. Застелили себе - устали, переползли назад отрубились с видом на звездное небо. И ни тебе комаров, ни холодно, ни жарко. Каеф...
Аватара пользователя
dvanov
Мохавод
Сообщения: 13563
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:18
Комплектация: Был пневмодизель с клубной наклейкой
Откуда: Владимирская область. Стёпанцево.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

От жары сетки на окнах не спасут. И в этом огромный минус такого ночлега. А сколько сожрёт Мохав за ночь с тарахтящим двигателем и кондиционером есть специальная тема.
АлександрII
Мохавод
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 май 2015, 23:09
Имя: Александр
Комплектация: пружины KV 300
Дата рождения: 21.06.1976
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

А чтобы не тарахтеть и контролировать аккум, есть вольтметр который вставляется в прикуриватель!
Аватара пользователя
Murlokotam
Мохавод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:37
Имя: Георгий
Комплектация: дизель, пневма, Premium 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

С детьми понятное дело, что в машине не поспишь. Я говорил про ночлег вдвоем.
dvanov писал(а):
27 авг 2020, 22:28
От жары сетки на окнах не спасут. И в этом огромный минус такого ночлега. А сколько сожрёт Мохав за ночь с тарахтящим двигателем и кондиционером есть специальная тема.
Я в этом году 2 раза ночевал в машине - 1 раз на водительском месте и 1 раз полноценно в багажнике. В обоих случаях ночью в машине было вполне комфортно. температура за бортом была около 18-20 градусов. Оставили себе маленькие щелочки в окнах, чтобы воздух поступал и спали. Под утро - да. Стало душновато.
zori
Мохавод
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 12:14
Имя: Игорь
Комплектация: дизель/уже пружины
Дата рождения: 09.07.1974
Откуда: Murmansk region
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Хочу вот такой вариант палатки, может кто пользуется?
Вложения
Screenshot_2020-08-28-08-34-47-776_com.instagram.android.png
zori
Мохавод
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 12:14
Имя: Игорь
Комплектация: дизель/уже пружины
Дата рождения: 09.07.1974
Откуда: Murmansk region
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Screenshot_2020-08-28-08-38-21-718_com.instagram.android.png
Ответить
  • Информация