Доработка (дооснащение) ШГУ

lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

ZABAVA писал(а):
07 сен 2020, 09:38
Плат в штатное не существует. Это отдельный блок, который проводами подключается к шатному.

Ребят... Читаю - умиляюсь.
Решение от БГТ состоит из двух частей. Первая (и самая главная!) - это именно ПЛАТА в ГУ, которая перехватывает видеосигнал с внешних устройств и передает его на экран. По сути - дополнительная видеокарта. Второе - андройд-коробочка. Она-то стандартная, и есть как в Москве у всех установщиков, так и на али наверняка за копейки. Но без видеокарты, которая уникальна для Мухи, вы ничего не подключите.
Плата четко встает в штатные места внутри ГУ и подключается в разрыв шлейфа, идущего от основной платы к экрану. Никакого "решения от БГТ" в виде "отдельного блока" нет, решение - это именно внутренняя плата для нашего ГУ. Кстати, именно поэтому другие конторы пока не ставят подобное на Мухи, хотя "коробочки" с андройдом есть у всех.
Я это пишу со 100% уверенностью, т.к. участвовал в процессе тестов/подборов данного девайса. Ни от Прайма или какого другого Киа у нас видеоинтерфейс не работает, поэтому и ездил месяц без ГУ, отдав его для разработки решения для наших машин.
Видео с моей "балалайкой", если что :D
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Ты не понял. Речь шла о плате с андроидом - решении, когда ТОЛЬКО ПЛАТА ставится и решает все задачи без коробочек.
Ценно же не наличие платы, а её миссия. Как у Фордов, где плата по сути является носителем операционки.
А про врезку в шлейф, это да. Но плата, по сути, просто декодер/коммутатор согласования кнопок и сигналов.
Для дополнительного устройства.

ps - а почему на видео громкость радио не убралась крутилкой?
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

ZABAVA писал(а):
17 сен 2020, 10:08

ps - а почему на видео громкость радио не убралась крутилкой?
Про громкость - не обращал внимания на видео. Все убирается. Просто в режиме андроида штатные картинки не отображаются - ни верхняя строка с климатом, ни полоска регулятора громкости.
Я же писал в соответствующей теме, что установленная плата полностью перехватывает видеосигнал и при переходе в "режим андроида" ничего штатного на ГУ не отображается - ни круговой обзор при нажатой кнопке (исключение - задний ход), ни входящий звонок, ни уровень громкости или строка с климатом. Это - единственный неудобный момент в данном решении. Но за полтора года я практически не думаю об этом. И достоинства для меня перевешивают недостатки. Тут уж - каждому своё ))))
Давай скажем так. Меня удивляют твои отзывы и комментарии по этому решению - ведь ты его не ставил и не пробовал. Между "я знаю, читал, видел у друга" и "я знаю, пользовал" лежит огромная пропасть. Любые оценки субъективны, критерий один "Мне нравится, удобно" или "Мне не нравится, неудобно". Но для этого нужно как минимум это иметь и пробовать. Иначе - как у Жванецкого, про вкус устриц и кокосовых орехов.
Ты вот любитель РП, твоему мнению я тут вполне доверяю. Хотя, по большому счету, это тот же костыль в нашей машине. Да, может звук для меломанов будет божественным по сравнению со штатной, но полное отсутствие взаимодействия с приборкой, например, просто жопа. И все аргументы про большой экран - херня, они полностью разбиваются одиноко торчащей крутилкой....
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Ты снова всё перепутал. Я - любитель RP 310 второй формации, которых уже два года не существует, а все остальные серии - кал.

Твой вариант я лично помогал ставить товарищу в Прайм. И пользую его перманентно пару раз в неделю. Кроме формфактора там всё совершенно одинаковое. На любую штатную кнопку заводится активация андроид коробки долгим нажатием. Вот и вся магия. Поэтому не придумывай про пропасти.
Отдать полтос и остаться без постоянных кругового обзора, климата и громкой связи, вот где пропасть поводов подумать.

Очевидно, что два устройства не смогут поделить кнопки, изображение и звук между собой и в половине программ будет конфликт, который не регулируется выставлением приоритетов, как у RP. Но RP страшен лицом и качеством звука.
Поэтому жесткие костыли - оба варианта.
И РП для рестайла и БГТ коробочки.

Именно поэтому вернул на место штатку.

И БГТшники бессовестно лгут своим слоганом "Мы не меняем оригинальное головное устройство на китайский аналог с андроид! Мы до-оснащаем штатное головное устройство!"
ставят как раз точно такой же китайский андроид, только не вместо штатки, а вразрез штатной системы, тот же РП, но со штатным экраном. И в 2 раза дороже.

В любом случае очень надеюсь, что грядущий Мохав Мастер поставит точку во всех этих изысканиях, ибо китайские андроиды хороши для старых моделей Мохава, а уже в рестайле и смотрятся нелепо и программно не вывозят.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

ZABAVA писал(а):
17 сен 2020, 13:51
Ты снова всё перепутал. Я - любитель RP 310 второй формации, которых уже два года не существует, а все остальные серии - кал.

Твой вариант я лично помогал ставить товарищу в Прайм. И пользую его перманентно пару раз в неделю. Кроме формфактора там всё совершенно одинаковое. На любую штатную кнопку заводится активация андроид коробки долгим нажатием. Вот и вся магия. Поэтому не придумывай про пропасти.
Отдать полтос и остаться без постоянных кругового обзора, климата и громкой связи, вот где пропасть поводов подумать.

Очевидно, что два устройства не смогут поделить кнопки, изображение и звук между собой и в половине программ будет конфликт, который не регулируется выставлением приоритетов, как у RP. Но RP страшен лицом и качеством звука.
Поэтому жесткие костыли - оба варианта.
И РП для рестайла и БГТ коробочки.

Именно поэтому вернул на место штатку.

И БГТшники бессовестно лгут своим слоганом "Мы не меняем оригинальное головное устройство на китайский аналог с андроид! Мы до-оснащаем штатное головное устройство!"
ставят как раз точно такой же китайский андроид, только не вместо штатки, а вразрез штатной системы, тот же РП, но со штатным экраном. И в 2 раза дороже.

В любом случае очень надеюсь, что грядущий Мохав Мастер поставит точку во всех этих изысканиях, ибо китайские андроиды хороши для старых моделей Мохава, а уже в рестайле и смотрятся нелепо и программно не вывозят.
Саш, ну вот опять. Сам играю-сам пою. Без обид, но ты что-то криво своему товарищу поставил. Может это и "решение от БГТ", но "установка от Забавы", которая явно свела на нет все достоинства решения. Так же, как я понял, случилось с Ippolit, которому в Рязани местные мастера непонятно что и как в несколько приемов ваяли в машине. Нельзя грамотно установить и наладить работу устройства, если ты не знаешь как это в конечном итоге должно работать. Поэтому и работает все у твоего приятеля не так, как должно, а так, как вы поставили и настроили. Даже твоя фраза про приоритеты по звуку/кнопкам и "конфликту программ" говорит о том, что ты вообще не очень понимаешь, как это работает, и для меня остается загадкой, что же вы там устанавливали.
По пунктам.
1. НИКАКОГО конфликта нет и быть не может. Возможно, он возникнет при включении чего-то внешнего в AUX, по которому звук передается в ГУ, но я этот разъем за всю свою жизнь ни разу не использовал ни на одной машине. Программы же и функции конфликтовать не могут, т.к. устройство внешнее и в программной части абсолютно не пересекается со штатным, а в аппаратной пересечение минимально (на постоянку забирается звуковой канал у AUX и при переходе в режим отображения с "коробочки" полностью перехватывается видеосигнал, именно ПОЛНОСТЬЮ, поэтому тоже без конфликта, т.к. переключиться в режим отображение штатного экрана можно одной кнопкой)
2. Круговой обзор работает нормально, система переходит в штатный режим нажатием любой кнопки на ГУ. Восстанавливается штатный экран, на котором видны и показания климата/крутилок, и круговой обзор при нажатии кнопки у рычага АКПП отображает все как надо. А при включении ЗХ экран кругового обзора выводится по умолчанию и в режиме картинки с андройда.
3. Громкая связь РАБОТАЕТ. Возможно ты подключал звук через зинезуб, но у меня он врезан в AUX-разъем и никаких проблем с громкой связью нет.
4. Климат РАБОТАЕТ ШТАТНО, просто для его отображения на экране ГУ нужно вернуться в штатный режим. А это - (повторю) нажатие ОДНОЙ любой кнопки на ГУ. Просто ткнуть, можно не глядя. После этого на экране знакомая картинка, и экран нам покажет все, что должен показывать штатный экран ГУ Мухи. Потому что это и есть штатный экран ШТАТНОГО ГУ.

С РП - глупое сравнение. При установке РП мы полностью выкидываем штатное ГУ, лишаясь всех его функций. Я же совершенно нормально слушаю штатное радио в том числе и в режиме андройда, аудио с флешки через штатный УСБ, обновил навигацию и при необходимости вывожу ее подсказки на приборку (причем сам в это время могу пользовать Навител в андройд-модуле, картография у них очень близка), пользуюсь штатной звонилкой и телефонной книгой, которую она засасывает из моего смарта, вижу на приборке (а если нахожусь в штатном режиме - и на экране ГУ) входящий звонок абонента. В общем реально ВСЕ функции штатного ГУ у меня работают нормально. Просто повторю - единственное НЕУДОБСТВО заключается в том, что в режиме показа картинки с андройда нельзя увидеть показания штатных "крутилок" и верхней статусной строки (климат, переключение источников звука и т.п.) и сразу перейти в режим "камер" при нажатии штатной кнопки. Нужно сделать РОВНО ОДНО лишнее действие - ткнуть в любую кнопку на ГУ (обычное нажатие без удержания), чтобы система вернулась в режим штатного экрана. ВСЁ! ОДНО НАЖАТИЕ!

Про точку в новой Мухе... Я бы поверил, что это решение потеряет актуальность, если бы за время моего пребывания в БГТ (а я там бывал часто в момент поиска решения для нашего бегемота) я бы не видел огромное число абсолютно новых (прям из салона) машин всех марок и моделей. от Киа Сид до Бентли Континенталь, которые ставили "нелепые китайские андройды".
Решение потеряет актуальность только после того, как появится возможность ставить в штатное ГУ набор необходимых программ , в первую очередь - навигационных. И переход на Яндекс.Авто тут не будет решением, т.к. любой выезд с территории РФ или въезд в зону, где сотового покрытия нет (а таких просто до хера в РФ!) станет полной жопой. Или если как в ВАГах у нас в ГУ будет дополнительный аудио/видео вход, причем изображение с которого не будет блокироваться в движении (ну либо будет возможность программного отключения этой блокировки в системе). И тогда любое подключенное устройство станет для системы "легальным" и все те неудобства, которые я описал, просто уйдут, т.к. внешний источник будет работать ШТАТНО.
А то, что там что-то в рестайле андройд-блоки "программно не вывозят" - я вообще не понял. Они вывозят ровно столько, сколько от них требуется. Как и штатные ГУ.

В итоге резюмирую. Неудобством решения от БГТ является необходимость дополнительного нажатия ОДНОЙ ЛЮБОЙ кнопки на ГУ, чтобы увидеть данные, которые в режиме андройда не отображаются. Получается, что обычное ГУ тебе удобно. А вот ГУ с Яндексом и прочими приблудами - нет, потому что для того, чтобы увидеть то, как работает климат, нужно потратить время и силы для дополнительного нажатия кнопки. Ну..... Я вот не такой гордый и могу себе позволить эту маленькую роскошь ценой в долю секунды :D
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Про гордость шутка, так себе. В ролике крутилка никак не действует на громкость радио. Это реально видно.

Конфликта не может не быть.
Либо андроид на экране. Либо штатка.
Либо андроид в динамиках, либо штатка.
Остальное - разговоры в пользу бедных.
lessey писал(а):
17 сен 2020, 14:38
Климат РАБОТАЕТ ШТАТНО, просто для его отображения на экране ГУ нужно вернуться в штатный режим.
Простыми словами это называется "Отключить андроид коробочку за 50 000 рублей и вернуться к штатному режиму, чтобы увидеть - сколько градусов выставлено" - верно?)

А посему есть просьба записать видос. Чтобы не остаться единственным адептом БГТ на мохаводе.

Просто сними запиши видео, как работает штатное радио в параллели с ЯН, звук из Ютуба параллельно с ЯН, Штатная музыка параллельно с ЯН.
И я извинюсь за каждое написанное слово.
В противном случае не обессудь)
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

ZABAVA писал(а):
17 сен 2020, 18:24
Про гордость шутка, так себе. В ролике крутилка никак не действует на громкость радио. Это реально видно.

Конфликта не может не быть.
Либо андроид на экране. Либо штатка.
Либо андроид в динамиках, либо штатка.
Остальное - разговоры в пользу бедных.
lessey писал(а):
17 сен 2020, 14:38
Климат РАБОТАЕТ ШТАТНО, просто для его отображения на экране ГУ нужно вернуться в штатный режим.
Простыми словами это называется "Отключить андроид коробочку за 50 000 рублей и вернуться к штатному режиму, чтобы увидеть - сколько градусов выставлено" - верно?)

А посему есть просьба записать видос. Чтобы не остаться единственным адептом БГТ на мохаводе.

Просто сними запиши видео, как работает штатное радио в параллели с ЯН, звук из Ютуба параллельно с ЯН, Штатная музыка параллельно с ЯН.
И я извинюсь за каждое написанное слово.
В противном случае не обессудь)
Саш, ты мне мозг не выноси и фактами не играй. Хочешь посмотреть как работает - приезжай, покажу. Снимать видос лень.
Да, если хочешь посмотреть климат - нужно нажать кнопочку. "Отключить" коробочку - это игра в красивые слова. Только скажи, ты фанат работы климата? Любишь смотреть, как режимы переключаются? Я как поставил в АВТО, так и не парюсь.Стало жарко - крутанул на 1-2 щелчка крутилку влево. Стало холодно - вправо. Один раз реально на ходу пришлось ради климата переключиться - когда в сервисе кондеем занимались и поставили температуру на минимум.

По звуку. Тоже не передергивай. Я написал ДВАЖДЫ (минимум), что звук идет через AUX. Как одновременно в динамиках может быть AUX и радио в штатном ГУ, расскажи?

Все остальное работает нормально, с громкой связью и прочими делами проблем нет, спасибо рукам установщиков из правильного места.
В режиме Андройда яндекс, навител и сиджик приглушают звуки других прог - всё как положено.

Я уже написал - каждому своё. Я не адепт БГТ, но меня их решение устраивает, другого подобного с аналогичным функционалом на сегодня нет, по крайней мере - я для себя не нашел.
Мне, если честно, пофиг, нравится оно кому-то или не нравится, но немного раздражает, когда люди задают вопросы по нему, а отвечаешь на них ты. Сам на Мухе ты его не имел и не имеешь, как оно работает слабо представляешь, криво-косо поставил что-то своему знакомому на Прайм, но почему-то считаешь себя "экспертом". Это как если бы я стал давать советы в теме про RP, зная про него только то, что меня не устраивает крутилка и отсутствие поддержки экрана на приборке. Все-таки давай будем честны и станем давать одноклубникам объективную информацию. Ты, конечно, можешь придраться, и сказать, "субъеквтивную информацию, но это не важно. Информацию проверенную, испробованную, а не высосанную из пальца.

Все, больше писать на эту не буду. В любом случае все, кто здесь задает свой вопрос и читает твои ответы, потом пишут мне в личку, где я честно им рассказываю все + и - , чтобы они сами приняли обдуманное и взвешенное решение. Насчет же единственного адепта - ты сильно ошибаешься. Как минимум 8 "диких" мохавов (владельцы которых даже не знали о нашем клубе) рассекают по Москве и ближайшим областям с этим решением. Ставили сразу после меня.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

UPD
Посмотрел видио и вспомнил, почему крутилка не действует на радио.
Я, когда ставил эту систему, решил снести прошивку от Олега и обновиться. Естестенно, все пошло через ж (так просто это было не сделать, и у меня "цепануло" микропрограмму. Громкость перестала меняться у радио, все остальные режимы работали норм.
Спасибо Олегу - вошел в положение, поделился секретом, как реанимировать ГУ, которое практически превратилось в кирпич, ни или во что-то близкое к этому.
Сейчас все ок, крутилка и в радио, и в других режимах отрабатывает как надо )))
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

И я больше не буду. Даже если в России всего 8 таких машин.
Прости, если обидел. Бог с ним, с видео. Но ощущение, что я больше тебя знаю про твоё ГУ, всё таки осталось)
Аватара пользователя
ВАШ
Мохавод
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 00:06
Имя: Алексеич
Комплектация: дизель/пневма был, стал пружины/серый
Дата рождения: 06.09.1957
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Мужики, не ссорьтесь. Как говорили древние греки Suum cuique (каждому свое). Главное безаварийной жизни, а остальное мелочи.
Ответить
  • Информация