Расход топлива (дизель)

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
16 ноя 2020, 16:50
Осень, за бортом около 0, дождь, местами снег, на зимней резине, рестайл, без чипа, давление 2.2, до передних арок 50см, 48 до задних, в обе стороны по одному маршруту..

пробег между заправками и остаток бака, запас ходу писал 312км:
WhatsApp Image 2020-11-05 at 09.58.26.jpeg
Влил по чеку:
WhatsApp Image 2020-11-05 at 15.25.03.jpeg
Примерные* ТТх маршрута:
WhatsApp Image 2020-11-16 at 16.37.27.jpeg

примерные т.к. в первый раз не засекал, а этот от второй поездки(было сухо, больше загрузка и больше трафик), уже проехал 925 км,еще не заправлялся.
Тут много нестыковок. По приборке у тебя время работы движка от сброса - 9 часов, по треку - 14 часов. Как-то трек не соответствует реальным данным. Разница в километраже - 170 км примерно, и это 5 часов по времени. То есть на остатке ср скорость - 34 км/ч. А у тебя и на приборке, и в треке - 74 км/ч. Ну не получается. Разные это дороги, пробеги, треки...

Да и скорость максимальная - 172 км. Ты же писал "по ПДД"? )))) На 130+ км/ч у тебя тоже не выше 7.5? ))) Снова вопросы, вопросы, вопросы....
Кстати, "остаток ходу" на "нижней" половине бака очень сильно привирает, особенно, если заливал "по горлышко", и если пишет 312 - до лампы примерно 250 на 100 км/ч пройдешь, проверено. А если быстрее - то поменьше.

Ты после заправки просто сфотографируй панель с цифрой оставшегося пробега на баке. И сразу все встанет на свои места, без сложных треков и расчетов. Если там покажет хотя бы 850 - уверен, вопросов не будет.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
16 ноя 2020, 16:55
VLN писал(а):
16 ноя 2020, 16:50
Осень, за бортом около 0, дождь, местами снег, на зимней резине, рестайл, без чипа, давление 2.2, до передних арок 50см, 48 до задних, в обе стороны по одному маршруту..

пробег между заправками и остаток бака, запас ходу писал 312км:
WhatsApp Image 2020-11-05 at 09.58.26.jpeg
Влил по чеку:
WhatsApp Image 2020-11-05 at 15.25.03.jpeg
Примерные* ТТх маршрута:
WhatsApp Image 2020-11-16 at 16.37.27.jpeg

примерные т.к. в первый раз не засекал, а этот от второй поездки(было сухо, больше загрузка и больше трафик), уже проехал 925 км,еще не заправлялся.
Тут много нестыковок. По приборке у тебя время работы движка от сброса - 9 часов, по треку - 14 часов. Как-то трек не соответствует реальным данным. Разница в километраже - 170 км примерно, и это 5 часов по времени. То есть на остатке ср скорость - 34 км/ч. А у тебя и на приборке, и в треке - 74 км/ч. Ну не получается. Разные это дороги, пробеги, треки...

Да и скорость максимальная - 172 км. Ты же писал "по ПДД"? )))) На 130+ км/ч у тебя тоже не выше 7.5? ))) Снова вопросы, вопросы, вопросы....
Кстати, "остаток ходу" на "нижней" половине бака очень сильно привирает, особенно, если заливал "по горлышко", и если пишет 312 - до лампы примерно 250 на 100 км/ч пройдешь, проверено. А если быстрее - то поменьше.

Ты после заправки просто сфотографируй панель с цифрой оставшегося пробега на баке. И сразу все встанет на свои места, без сложных треков и расчетов. Если там покажет хотя бы 850 - уверен, вопросов не будет.
Трек пишется от дому до дому, сброс на заправке, заправка БП по дороге туда, гдето перед Ржевом, она там одна.
14 часов - приехали ночью и с часик прошлись пешком, забыл выключить. но на график скорости и высот это никак не влияет. К тому же в пути остановки никто не отменял.
Дорога одна и та-же)

Макс скорость - один раз нажал на газ, трек забористый попался :oops:
На 130+км/ч редко езжу даже на м4. В основном 90-110кмч.
Привирает или нет - хз, лампа загорается примерно на 60 км, хватает примерно на 100км. Обещанные по приборке уж точно докатываю - проверено каждый раз.

После заправки по тому чеку - написал 851км остаток.

Мне не нужно доказывать самому себе, как я тут уже неоднократно писал, у меня стандартный маршрут 435 км туда и столько-же обратно, бака хватает с лихвой.
В этот раз у меня максимальная сумма вышла - 995км(остаток + пробег).
:ugeek:
Николай 11
Мохавод
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 05:53
Комплектация: дизель Premium'15
Дата рождения: 01.01.1961
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Реальный расход на сегодня (Сыктывкар-СПБ):
На 1500 км. 144,6 литра ( 9,64 л/на 100 км.) включая участки дороги с излишне медленным (быстрым) движением, остановки не заглушая двигатель и тд
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

Николай 11 писал(а):
16 ноя 2020, 18:35
Реальный расход на сегодня (Сыктывкар-СПБ):
На 1500 км. 144,6 литра ( 9,64 л/на 100 км.) включая участки дороги с излишне медленным (быстрым) движением, остановки не заглушая двигатель и тд
а общее время поездки какое (с остановками) ?
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
16 ноя 2020, 17:47
Трек пишется от дому до дому, сброс на заправке, заправка БП по дороге туда, гдето перед Ржевом, она там одна.
14 часов - приехали ночью и с часик прошлись пешком, забыл выключить. но на график скорости и высот это никак не влияет. К тому же в пути остановки никто не отменял.
Дорога одна и та-же)

Макс скорость - один раз нажал на газ, трек забористый попался :oops:
На 130+км/ч редко езжу даже на м4. В основном 90-110кмч.
Привирает или нет - хз, лампа загорается примерно на 60 км, хватает примерно на 100км. Обещанные по приборке уж точно докатываю - проверено каждый раз.

После заправки по тому чеку - написал 851км остаток.

Мне не нужно доказывать самому себе, как я тут уже неоднократно писал, у меня стандартный маршрут 435 км туда и столько-же обратно, бака хватает с лихвой.
В этот раз у меня максимальная сумма вышла - 995км(остаток + пробег).
:ugeek:
Уникальная машина значит. Хоть 90-110 и самый экономичный режим по трассе (сам проверял), но держать 7-7.5 даже на М-11 мне удавалось с трудом. На трассах же с худшим покрытием (той же Новой Риге) все равно даже на круизе при 100 км/ч ниже 9 редко получается. По М-11 от дома до Великого Новгорода уже писал - средний 8.5 (по чекам 8.7), это при том, что по Москве и самому Новгороду не больше 20 км, остальное время - Нева и "пригородные" трассы без светофоров. На самой идеальной М-11 расход и правда около 7.5, но на круг вышло 8.5. Так что в среднем, если не "тошнить" и брать реальные трассы типа Минки или Рязанки, с их населенными пунктами, ремонтами дорог и т.п. - будут те самые 9.5 зимой.
А в новом Муже вряд ли что-то изменится в лучшую сторону - дополнительное электропотребление помощников хоть и небольшое по идее, но заставит крутить генератор активнее. По аэродинамике ни хрена изменений нет - лобовуха та же, 20-е колеса потяжелее наших будут. А движок с коробкой - те же, да и "мозги" однозначно такие же (по крайней мере, как наша последняя прошивка), поэтому на этом фронте - без перемен.
Николай 11 писал(а):
16 ноя 2020, 18:35
Реальный расход на сегодня (Сыктывкар-СПБ):
На 1500 км. 144,6 литра ( 9,64 л/на 100 км.) включая участки дороги с излишне медленным (быстрым) движением, остановки не заглушая двигатель и тд
Вот и я об этом. 7.5 - "идеальный" трассовый расход, без перепадов высот, на летней резине, с легким ветром в корму, которого в реальной жизни быть не может. Даже на немецких банах (тоже проверял при 110). Да, 1000 км на баке - реально, но это все равно больше 8 л на сотку, а в 1100-1200 км на баке ну вот не поверю, правда.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
16 ноя 2020, 18:45
.. На трассах же с худшим покрытием (той же Новой Риге) все равно даже на круизе при 100 км/ч ниже 9 редко получается. ..
..
Вот и я об этом.
после Ржева кладут новый асфальт до Селижарово, скорость ограничена 40км/ч )
Асфальт походу для тротуаров юзают - мелкая щебенка... в дождик когда едешь медленным разгоном до 100км/ч - то такое ощущуение что в центрифуге стиралки сидишь, уже после 110 только начинает руль бить от дисбаланса, а так только резиновый жуууух-жууух-жуух-жууух ))

В новой мухе есть выбор режимов - там проще подружиться с реакцией на педаль газа.

У меня на треке Дом-Евпатория 1800+км, средний расход от 8.5 туда, до 9.5 л обратно
Туда 23 часа
WhatsApp Image 2020-11-16 at 18.56.58.jpeg
Обратно 21:45(трекер подвис между ростовом и воронежем)
WhatsApp Image 2020-11-16 at 18.58.50.jpeg
точный расход так не вспомню - надо чеки поднимать..

И да, на круизе +2 литра на сотню - легко можно получить! Я его включаю только иногда, и только на прямых и без спусков-подъемов.
В основном использую тактику PnG
Уникальный, но не в этом - ибо повторим)
Николай 11
Мохавод
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 05:53
Комплектация: дизель Premium'15
Дата рождения: 01.01.1961
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
16 ноя 2020, 18:43
Николай 11 писал(а):
16 ноя 2020, 18:35
Реальный расход на сегодня (Сыктывкар-СПБ):
На 1500 км. 144,6 литра ( 9,64 л/на 100 км.) включая участки дороги с излишне медленным (быстрым) движением, остановки не заглушая двигатель и тд
а общее время поездки какое (с остановками) ?
?
Сыкт-Вологда 10-20 21-20 (11часов),
Вологда-СПБ 10-20 18-20 (8 часов)
итого: 32 часа )

Пс резина зимняя шипованная Нокиа, давление 2,1 по кругу.
Пс без вентилятора. t:81-82, с горки 79.
Последний раз редактировалось Николай 11 16 ноя 2020, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
16 ноя 2020, 19:08
Спорить тут не о чем, можно просто посчитать..... Сколько максимум у нас на баке можно пройти? Хоть многие и не верят, но все-таки в идеальном варианте - 1000 с набольшими копейками. Значит "идеальный" расход 8.2-8.5 литра. Ну никак по-другому не будет. Да, в моменте 7-7.5 получить можно, но так-то и я в Москве на дороге в 2км без перепадов, светофоров и переходов каждое утро при 50 км/ч на круизе вижу расход всего 6.8 л на сотню. Но я же не пишу, что у меня в городском цикле 6.8- 7.3 расход :lol:
А в "нормальном" ритме, с соблюдением всех правил, но не заморачиваясь экономией, за городом мы поимеем те самые 9.5 в среднем, про которые я и написал. Возможно, из-за особенностей конкретного "экземпляра" аппарата или его владельца, эта цифра может быть и 9, но никак не меньше, тем более по зиме. Даже при жестком контроле своего стиля и по хорошей дороге почти без пробок ты все равно пишешь о пробеге, который соответствует 8+ литрам. Я бы даже сказал, 9+. Ведь полный бак с резервом у нас около 87, ну пусть даже 85. То есть твои 920 км на баке - это без малого 9.24 л/сотню. И даже 20 км по Москве тут сильно на цифру не влияют. Вот и вся арифметика. И как у тебя по приборке или чекам получилось ниже 8 мне, хоть убей, непонятно.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
16 ноя 2020, 19:34
VLN писал(а):
16 ноя 2020, 19:08
Я спорить не буду, просто еще раз давай посчитаем.... Сколько максимум ты на баке проезжал? 1000 с копейками? Значит "идеальный" расход 8.2-8.5 литра. Ну никак по-другому не будет. Да, в моменте 7-7.5 получить можно, но так-то и я в Москве на дороге в 2км без перепадов, светофоров и переходов каждое утро при 50 км/ч на круизе вижу расход всего 6.8 л на сотню. Но я же не пишу, что у меня в городском цикле 6.8- 7.3 расход :lol:
А в "нормальном" ритме, с соблюдением всех правил, но не заморачиваясь экономией, за городом мы поимеем те самые 9.5 в среднем, про которые я и написал. Возможно, из-за особенностей конкретного "экземпляра" аппарата или его владельца, эта цифра может быть и 9, но никак не меньше, тем более по зиме. Даже при жестком контроле своего стиля и по хорошей дороге почти без пробок ты все равно пишешь о пробеге, который соответствует 8+ литрам. Я бы даже сказал - 9. Ведь полный бак с резервом у нас около 87, ну пусть даже 85. То есть твои 920 км на баке - без малого 9.24 л/сотню. Вот и вся арифметика. И как у тебя по приборке или чекам получилось ниже 8 мне, хоть убей, непонятно.
в тот раз я по приезду сразу заправился, сейчас уже отъездил , дополнительно, по москве ровно неделю - в четверг-пятницу может заправлюсь)
1000 ни разу не проезжал. 920км меж заправками вроде было когда то, а 995 только с остатком видел.
Вот например при поездке в Крым первая моя заправка - Дядинская татнефть..
как раз если там засада - есть пара сотен км в запасе доехать до следующей АЗС..

И я не про моментальный расход, а средний за поездку, включая и пробки и трассу и тарахтение на остановках.
Я не заморачиваюсь экономией - просто еду. Когда за день надо проехать более 1ткм, тошнить не получается - настроение меняется несколько раз, то охота обгонять, то не охота.

Вот другой пример - стандартный машрут От заправки до заправки 770 км(по яндексу), 67,56 л или 8,8л/100 . И это не просто трасса, это 3 дня езды по достопримечательностям селигера(на карте проставил только основные точки) с полным салоном, с постоянными остановками, фотками, туалетами, кафе и 3-мя прогревами до комфортной температуры в салоне, на зимней резине в январе... Средняя трасса в движении - 82км/ч, по местному гравию - 63км/ч.

Приборка и чеки у меня совпадают - заправляюсь в одном и том же месте с отстоем пены. Не помню есть ли погрешность из-за врущего спидометра, но вроде кажет гораздо честнее чем на хтрейле. Подсчет простой - сколько влезло/текущий пробег(сбрасывается автоматом при каждой заправке)

В бак максимально заливал 84,25 литров на проверенной(90% заправок без учета путешествий) колонке.

Если совсем вера не позволяет верить наслово - у меня есть все чеки, с указанием одометра на момент заливки)

Если взять дом-метро 3 км, то в среднем пишет 17литров на 100 км выходит за 20 минут прогрева-пути-парковки-турботаймер. Обратно пишет больше, ~20л - т.к. 2 км пути.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
16 ноя 2020, 20:20
И я не про моментальный расход, а средний за поездку, включая и пробки и трассу и тарахтение на остановках.
Я не заморачиваюсь экономией - просто еду. Когда за день надо проехать более 1ткм, тошнить не получается - настроение меняется несколько раз, то охота обгонять, то не охота.
Еще раз арифметику проверь свою.... 7.5 л/100 км = 1133 км на баке. НЕ БЫВАЕТ ЭТОГО. Ты сам пишешь про максимум 995 пробег+остаток по приборке. Цифры теоретические, я с ними согласен, у меня до 1000 с копейками так доходило. Но 995 соответствует 8.55 л расхода. Ты же пишешь про 900 км до Селигера и обратно с расходом 7-7.5, как у тебя такое могло получиться?! При любом раскладе у тебя бы тогда получился суммарный расход не больше 60 л, и еще минимум 25 литров на Москву бы осталось, а это МИНИМУМ 100 км даже по пробкам. Поэтому прости, друг, но все это - фигня. По реальной трассе реальная минималка при 80-90 км/ч - 8.5 л/сотню, с остановками. ремонтами, пробками, обгонами, на груженой машине, в шипах зимой - 9.5.
Остается только признать уникальность твоей машины или то, что ты умеешь ездить так, как никто на этом форуме. Мне просто не понять, как при одинаковых с тобой "максимальных" цифрах пробега+остатка (у меня даже выше), реальный расход у тебя оказывается меньше. У меня 8.5 (8.7 по чекам) получалось без сильной экономии 2 января этого года, когда мы утром стартанули в сторону Пскова. Но это - Новая Рига, практически не стоя на светофорах и это - 2 января. Поездка, например, в Рязань в сентябре дала по факту порядка 9.3 на летней резине и без особого багажа, ехал по правилам (там куча камер). М11 с объездом Твери по Ленинградке при ПОЛНОМ соблюдении скоростного режима 110-130 км от Питера до Москвы пройти на одном баке невозможно, я, по крайней мере, не рискнул. Возможно удастся, если снизить скорость до 90-100, но без канистры в багажнике проверять все равно не стану.
Ответить
  • Информация