Расход топлива (дизель)

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
17 ноя 2020, 13:12
VLN писал(а):
17 ноя 2020, 09:12
Ок, уникальная машина, уникальный водитель с уникальными навыками На том и порешим. Но к среднестатистической Мухе-рестайлу (и, вероятно, Мастеру) это не имеет никакого отношения.
Вопрос только в одном. Если у тебя реально 7 литров расход на трассе и 12 по городу, почему же ты говоришь, что ни разу 1000 км не проехал на баке? При 7 на трассе и максимум 12 в городском ритме это должно быь регулярной практикой. У меня вот средний расход 12 был до осени, как похолодало и стал машину прогревать дистанционно - вырос до 12.2. При том, что основной километраж все-таки не по городу, а именно по трассам - только в этом году Таллинн, Новгород, Питер-Карелия, Рязань, регулярные Волоколамск и Наро-Фоминск. То есть трасса у меня в среднем 8.5-9.5 (ну не экономлю), а город с моими малыми пробегами - от 14 до 27 порой.
Да, "упереться" и проехать 1000 км на баке я могу, но это не будет иметь никакого отношения к реальному пробегу, т.к. станет обычной самоцелью, когда "тошнишь" по пустой скоростной трассе 90 км/ч, стараешься никого не обгонять ни в движении, ни со светофоров и т.п. И то, это все возможно, если мы говорим про Неву, Дон частично Новую Ригу. По остальным трассам я это даже пытаться сделать не буду. А в любой дальней поездке за 1000-1500 км и дальше для меня важнее сэкономить 1.5 - 2 часа времени, а не 20 л солярки. В своем возрасте я понял, что время дороже любых других ценностей...
Ну а про твои пробеги и расход.... Уникально, могу только позавидовать.
.
И я не утверждал что оно у всех так, более того, я не утверждаю что каждый раз выезжаю на трассу у меня расход меньше 9 (девяти) литров. просто привел пару фактов что бывает укладываюсь по скромному и без ущерба для себя (раз пытался там специально тошнить - расход все равно был за 8 литров, но еще и штраф привез - не успел обогнать фуру до знака))) )

все просто - нет у меня знакомого постоянного маршрута на 1ккм, ну вот только на 900 км(
Вот тут человек уперся и проехал на одном баке 1ккм: https://www.drive2.ru/l/574451395877405549/

Про дальняки - полностью согласен, потому и уточнил у камрада -про его суктывкартрип..

В Крым на круг у меня выходит 8.7-9.2 литра на почти 5ткм(с учетом поездок на пляж). Еду по 22-24 часа подряд с 3-мя дозаправками-остановками, скоростной режим выбираю по бодрости духа, настроению, дорожной ситуации и ситуации в салоне)

а по поводу траты/экономии времени - вылетание с трассы от усталости на большой скорости этому не способствует, а +- 15% к времени поездки роли особо не играет. Ну вот гонишь ты например всю дорогу - а тут напала дикая сонливость не отбиться- приходится останавливаться и отрубаться на полчаса-час, и толку что ты до этого жарил - опять все те-же фуры обгоняешь по второму разу, а иногда и по третьему(если заправляешься часто).. :write:
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
17 ноя 2020, 13:12
...
Еще раз говорит об уникальности твоей машины - ну нет у нас линейности в показаниях датчика уровня топлива.
Это я еще не упомянул что у меня бак подмят :oops:

P.S. а стрелка на 35 литрах с точностью до 5 литров ))) (одно деление=10 литрам)
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
17 ноя 2020, 13:31
mvv писал(а):
17 ноя 2020, 13:20
Какая машинка-то? У меня это норма на рестайле. На дорестайле, на 6-ти ступке, было примерно как тут у некоторых счастливчиков - под 1000.
Слава, про 1000 я уже писал - "если упереться". 90-100 (по спидометру) по "Неве" на круизе с легким ветром в корму давали у меня 7-7.5 летом. Но тот же объезд Твери сразу увеличивал средний расход примерно до 8.2 даже при нежнейших манипуляциях с педалью газа ))))
Илья, я как ни упираюсь - только от заправки до дома видел пару раз 7.8 . На следующий день, не далее как вчера, от Войковской до Университета - 13,6. Прогноз всегда от 750-780. Одно радует - даже в часовых пробках у Кремля больше 14 не видел. Не говоря о 17-18 - таких цифр еще не видел у себя ни разу....
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

SOLOW писал(а):
17 ноя 2020, 13:31
во вам делать нечего ..у каждого своя правда и она имеет право на жизнь..всем хороших дорог и здоровья ..... :drinks:
"Правда всегда одна, так сказал Фараон" :lol:
Просто каждый ее интерпретирует по-своему :drinks:
mvv писал(а):
17 ноя 2020, 13:37
Илья, я как ни упираюсь - только от заправки до дома видел пару раз 7.8 . На следующий день, не далее как вчера, от Войковской до Университета - 13,6. Прогноз всегда от 750-780. Одно радует - даже в часовых пробках у Кремля больше 14 не видел. Не говоря о 17-18 - таких цифр еще не видел у себя ни разу....
Ну я совсем не про город, в Москве мне такое даже не снится (хотя, как я писал, при 50 км/ч ловил на круизе 6.8 расход в Москве по пустой дороге без светофоров), мы и это с тобой обсуждали. Это я развлекался, когда в Новгород, а потом в Карелию по М-11 ехал. По той же Минке у меня и Санта Фе 2.2 (правда, втроем+загрузка багажника) 7 литров не держала, как ни экономь. Пробки, светофоры, профиль дороги - никуда не денешься.
Последний раз редактировалось lessey 17 ноя 2020, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
17 ноя 2020, 13:43
SOLOW писал(а):
17 ноя 2020, 13:31
во вам делать нечего ..у каждого своя правда и она имеет право на жизнь..всем хороших дорог и здоровья ..... :drinks:
"Правда всегда одна, так сказал Фараон" :lol:
Просто каждый ее интерпретирует по-своему :drinks:
mvv писал(а):
17 ноя 2020, 13:37
Илья, я как ни упираюсь - только от заправки до дома видел пару раз 7.8 . На следующий день, не далее как вчера, от Войковской до Университета - 13,6. Прогноз всегда от 750-780. Одно радует - даже в часовых пробках у Кремля больше 14 не видел. Не говоря о 17-18 - таких цифр еще не видел у себя ни разу....
Ну я совсем не про город, в Москве мне такое даже не снится, мы и это с тобой обсуждали. Это я развлекался, когда в Новгород, а потом в Карелию по М-11 ехал. По той же Минке у меня и Санта Фе 2.2 (правда, втроем+загрузка багажника) 7 литров не держала, как не экономь. Пробки, светофоры, профиль дороги - никуда не денешься.
Я про трассу вообще молчу - на баке 750-780. Но что самое непонятное - смешанный режим, или только город с пробками( и без пробок) - почти тоже самое.... Загадка, а не машина. Этим летом меньше 10-11 почти не видел, а если видел - то день-два.
AlexEv
Мохавод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 май 2017, 17:35
Имя: Алексей
Комплектация: теперь 2020
Дата рождения: 12.02.1980
Откуда: Санкт-Петербург, Невский район (Веселый поселок)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
17 ноя 2020, 13:37

Илья, я как ни упираюсь - только от заправки до дома видел пару раз 7.8 . На следующий день, не далее как вчера, от Войковской до Университета - 13,6. Прогноз всегда от 750-780. Одно радует - даже в часовых пробках у Кремля больше 14 не видел. Не говоря о 17-18 - таких цифр еще не видел у себя ни разу....
тепрь по другому средний считается? у меня сразу после заправки максимальные цифры, потом они уменьшаются. Путь от заправки до дома около киллометра у меня показывает расход 15-19.
Один раз я тоже пробовал получить минимальный расход. По почти пустой трассе, почти без обгонов, со сколрость 90км\час по компу было 6.8. но к реальности это ни какого отношения не имеет.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
17 ноя 2020, 13:37
lessey писал(а):
17 ноя 2020, 13:12
...
Еще раз говорит об уникальности твоей машины - ну нет у нас линейности в показаниях датчика уровня топлива.
Это я еще не упомянул что у меня бак подмят :oops:

P.S. а стрелка на 35 литрах с точностью до 5 литров ))) (одно деление=10 литрам)
1 деление не равно 10 литрам в реальных условиях. И никогда ни в одной машине я не видел "линейной" зависимости показателя уровня топлива по всей шкале, даже на баварцах. У них более "интеллектуально" считается остаточный пробег *как раз с учетом этой нелинейности", но стрелка уровня топлива к на левой половине шкалы всегда двигается чуть быстрее, чем на правой.
А твоя "оговорка" про "точность в 5 литров" как раз и ставит все на место. 5 литров - это до хрена. Если ты израсходовал 53, а не 48, как потом залил, то расход у тебя уже под 8 получается (почти как по компу), а совсем не 7.
Никак не может быть 10 литров/деление хотя бы потому, что у нас объем бака без резерва - 82 литра. И это еще без "горловины", в которую литра полтора тоже помещается. А если встать на подножку со стороны переднего пассажира - то и все 2.5 литра. Так что реальный объем топлива, который можно залить в наш бак - до 90 литров думаю, а без "танцев с бубном" просто до горловины - 83-84 наверное. А шкала разбита на 8 частей. Да еще нелинейная. То есть правая половина шкалы там по 11 с хвостиком литров в делении, как я и написал. Вот и получается. что реально у тебя там действительно изначально было литров 55 (ну 53 с помятым баком). А залил ты 48 с небольшим, наверное, "до щелчка". И сразу все встало на свои места.

Про деления шкалы. Посмотри, когда у тебя при заливке под горло стрелка перемещается на второе деление справа. У меня на пробеге под 200 км по городу. Этак я 1500 на баке должен пройти :lol:
Последний раз редактировалось lessey 17 ноя 2020, 14:45, всего редактировалось 3 раза.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

mvv писал(а):
17 ноя 2020, 13:51
.. Но что самое непонятное - смешанный режим, или только город с пробками( и без пробок) - почти тоже самое.... Загадка, а не машина. Этим летом меньше 10-11 почти не видел, а если видел - то день-два.
Да просто в городе особо гонять негде, ночью через город со светофорами экономичней чем вокруг по пустому мкаду.
Видимо аэродинамика кирпича не дает ему экономно ехать на скоростях выше 80-ти.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

AlexEv писал(а):
17 ноя 2020, 14:05
mvv писал(а):
17 ноя 2020, 13:37

Илья, я как ни упираюсь - только от заправки до дома видел пару раз 7.8 . На следующий день, не далее как вчера, от Войковской до Университета - 13,6. Прогноз всегда от 750-780. Одно радует - даже в часовых пробках у Кремля больше 14 не видел. Не говоря о 17-18 - таких цифр еще не видел у себя ни разу....
тепрь по другому средний считается? у меня сразу после заправки максимальные цифры, потом они уменьшаются. Путь от заправки до дома около киллометра у меня показывает расход 15-19.
Все так, только у меня до дома 2.5 км - успевает упасть при очень нежном педалировании...
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
17 ноя 2020, 14:21
1 деление не равно 10 литрам в реальных условиях. И никогда ни в одной машине я не видел "линейной" зависимости показателя уровня топлива по всей шкале, даже на баварцах. У них более "интеллектуально" считается остаточный пробег *как раз с учетом этой нелинейности", но стрелка уровня топлива к на левой половине шкалы всегда двигается чуть быстрее, чем на правой.
А твоя "оговорка" про "точность в 5 литров" как раз и ставит все на место. 5 литров - это до хрена. Если ты израсходовал 53, а не 48, как потом залил, то расход у тебя уже под 8 получается (почти как по компу), а совсем не 7.
Никак не может быть 10 литров/деление хотя бы потому, что у нас объем бака без резерва - 82 литра. И это еще без "горловины", в которую литра полтора тоже помещается. А если встать на подножку со стороны переднего пассажира - то и все 2.5 литра. Так что реальный объем топлива, который можно залить в наш бак - до 90 литров думаю, а без "танцев с бубном" просто до горловины - 83-84 наверное. А шкала разбита на 8 частей. Да еще нелинейная. То есть правая половина шкалы там по 11 с хвостиком литров в делении, как я и написал. Вот и получается. что реально у тебя там действительно изначально было литров 55 (ну 53 с помятым баком). А залил ты 48 с небольшим, наверное, "до щелчка". И сразу все встало на свои места.
да при чем тут вообще стрелка? ее тебе небыло видно я подсказал где она была.
Расход то я не по ней мерию, а по фактической заливке топлива.

и бак у нас никак не 82 литра, т.к. даже в подмятый входит 85 литров и еще остается чтобы самому на заправку приехать. вроде даже проскакивали 85-87 литров, но не уверен что это было не на залетных, а на проверенной.
Вставать на подножку - бесполезно, ровно как и качать - доливал по горло и что только не делал - оно оставалось на месте)

вот еще фоток нарыл:
проехал 140км от заправки - стрелка еще не дернулась:
бак140.jpeg
часто дергаться начинает после 200-250 км...

две поездки в крым, вроде обе туда:
крым1.jpeg
крым2.jpeg
а вот вроде обратно:
крым обратно.jpeg
:pardon:
Ответить
  • Информация