Мохав 2020 обсуждение

Student31
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:11
Имя: Василий
Дата рождения: 22.01.1980
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Всех с Новым Годом!!!
Вот теперь будет интересным понаблюдать за продажами Мохава в этом году, как изменится отношение к покупателю и как в целом будет меняться цена с учётом продаж его конкурентов.
Будут ли вводиться онлайн продажи и прочее.
Палисэйд уже подорожал с боем курантов
penext
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 21:10
Имя: Сергей
Комплектация: luxe/2020
Дата рождения: 0- 0-1978
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

vovikas писал(а):
22 окт 2020, 21:50
Alexandr76 писал(а):
22 окт 2020, 21:40
vovikas писал(а):
22 окт 2020, 21:35
Всем здравствуйте.....Хочу купить нового Махава....Но вот не могу понять ситуацию с полным приводом....Пишут что машина практически заднеприводная....а перед подключается автоматом....Сейчас езжу на паджеро спорт....Там все понятно......хочешь 2вд.....хочешь4вд....А тут как то переживаю за задний привод.....Если глупость спросил,то уж...... простите......и обьясните
По слухам, нужно готовиться к тройному тулупу если дал газу. Сам буду первый раз зимовать с мухой. Сам Очень долго разрывался между МПС и Мохаве. Теперь уверовал в правильности выбора. И дело не в тяге двигуна.
Спасибо за ответ брат....а может есть кто уже зимовал то с Махавом.....Как он себя на облединелой трассе то ведет......
Нашел эту ветку, видимо это врожденная болезнь модели. Действительно, машина оказалось не полноприводная, а с каким то там подключаемым корейским приводом.
Зимой это выражается в том, что на трассе не стабильна. Стоит нажать газ (а скорость 70-90, не космос) так машина идет юзом или типа как то боком пытается в дрифт уйти . В поворотах заносит удивительным образом на скорости 10-20 км. На обычных дорогах, асфальтово-снежных (Урал), температура -10-20. На зимнем чистом асфальте это так же чувствуется.
Вобщем чувствую себя дрифтером постоянно и что самое стремное - неожиданно. На кольцевом перекрестке ваще атас, форсаж 4 отдыхает.
Резина зимняя шипованная . 18дюймов. Комплектация начальная.
Пока писал - подумал что надо бы мешка 4 цемента бросить в багажник, может чуть поможет. Езжу один. Но семьей когда выбирались, симптомы те же . Даже как то ссыкотно ездить. Машина не единственная и далеко не первая, с таким сталкиваюсь в первый раз. О такой хреновине надо бы знать до покупки.
sergey513
Мохавод
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:01
Имя: Сергей
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

penext писал(а):
04 янв 2021, 21:30
vovikas писал(а):
22 окт 2020, 21:50
Alexandr76 писал(а):
22 окт 2020, 21:40
vovikas писал(а):
22 окт 2020, 21:35
Всем здравствуйте.....Хочу купить нового Махава....Но вот не могу понять ситуацию с полным приводом....Пишут что машина практически заднеприводная....а перед подключается автоматом....Сейчас езжу на паджеро спорт....Там все понятно......хочешь 2вд.....хочешь4вд....А тут как то переживаю за задний привод.....Если глупость спросил,то уж...... простите......и обьясните
По слухам, нужно готовиться к тройному тулупу если дал газу. Сам буду первый раз зимовать с мухой. Сам Очень долго разрывался между МПС и Мохаве. Теперь уверовал в правильности выбора. И дело не в тяге двигуна.
Спасибо за ответ брат....а может есть кто уже зимовал то с Махавом.....Как он себя на облединелой трассе то ведет......
Нашел эту ветку, видимо это врожденная болезнь модели. Действительно, машина оказалось не полноприводная, а с каким то там подключаемым корейским приводом.
Зимой это выражается в том, что на трассе не стабильна. Стоит нажать газ (а скорость 70-90, не космос) так машина идет юзом или типа как то боком пытается в дрифт уйти . В поворотах заносит удивительным образом на скорости 10-20 км. На обычных дорогах, асфальтово-снежных (Урал), температура -10-20. На зимнем чистом асфальте это так же чувствуется.
Вобщем чувствую себя дрифтером постоянно и что самое стремное - неожиданно. На кольцевом перекрестке ваще атас, форсаж 4 отдыхает.
Резина зимняя шипованная . 18дюймов. Комплектация начальная.
Пока писал - подумал что надо бы мешка 4 цемента бросить в багажник, может чуть поможет. Езжу один. Но семьей когда выбирались, симптомы те же . Даже как то ссыкотно ездить. Машина не единственная и далеко не первая, с таким сталкиваюсь в первый раз. О такой хреновине надо бы знать до покупки.
Начальная, т.е. Комфорт или как? Так там вообще парт-тайм, либо зад, либо полный(без авто). А на заднем все логично что так себя ведет.. Если все-таки муфта, то она срабатывает не сразу, а с задержкой(это вам не постоянный ПП). Поэтому надо ездить аккуратней в зимнее время..
Ko4er
Мохавод
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 16:54
Имя: Konstantin
Комплектация: 2020год
Дата рождения: 20.12.1988
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

nikitinap76 писал(а):
04 янв 2021, 16:56
Если возможно, то поделись (выложи тут файл/дай ссылку откуда можно скачать/ отправь в лс - в общем как удобнее) пожалуйста претензией которую отправлял кмр и диллеру в редактируемом формате. Заранее благодарен!
Да не вопрос, вдруг кому будет полезно.
Док-файл сюда не вставить. Так что просто скопирую текст. Жалоба в КМР того же содержания, но только там об автосалоне идет речь в третьем лице. Информацию о салоне убрал.

Помните, что в целом договор составлен таким образом, что предъявить им нечего. Да и закон о ЗПП не идеален. Штраф роспотребнадзора на юрлицо и должностное лицо копеечный и вам еще надо доказать, что вас принуждают к покупке одного товара другим товаром.

В моем случае в ПДКП был ВИН, что давало мне теоретическую возможность подать в суд на понуждение дилера к заключению основного договора, но на практике занимать этим бессмысленно ибо это очень долго и есть законные пункты в ПДКП, что мне могут предоставить другую машину (а её ВИН пока неизвестен - ждите пол года).
И так как дилер машину бы к этому времени продал с моим вином, я бы еще мог посудиться за упущенную выгоду. Но опять же на практике в ПДКП есть пункт, что я должен забрать авто в течение 7 календарных дней с момента уведомления, а уведомление происходит смской (не забрал за 7 дней с момента смски - ПДКП расторгнут). Пришлось бы в суде доказывать, что я не заключил в 7-ми дневный срок с ними основной договор не по своей вине, что тоже проблематично.

Если бы я был со стороны автосалона, и мне так сильно не хотелось машину продавать без допов, то я мог бы при выдаче повредить авто (потом покрасить и продать другому с допами). Или сломать авто (починить и продать другому с допами). Можно было вообще ничего не делать и сказать, что "извините, машина повреждена. По условия ПДКП мы можем предоставить вам другую машину - ждите её пол года".
Но это только при условии что КМР в курсе/в доле/им похер и т.п.

Ответ на жалобу в КМР на салон, с которым у меня ПДКП без ВИНа, был в виде галимой отписки, хотя там была жалоба на то что манагер совсем ох*рел и говорил что машина придет только в марте, но допы все равно 600 тысяч.
А на жалобу на этот салон, с которым заключен ПДКП с ВИНом, КМР до сих пор не ответило, хотя уже машина получена в руки. Подозреваю, что данная история закончилась без допов и "извинились", потому что вмешалось представительство (хотелось бы надеяться).

Пока особо не катался на обновке, да и старого мохава не было у меня во владении (да и вообще рамных машин кроме камазов никогда не было), но могу сказать что тачка лютый огонь за эти деньги. Из недостатков (что заметил сразу): шумоизоляция говно и пластик шибко дешевый от старого мохава достался на порогах, стойках, багажнике, нижней части торпеды, и еще слишком сильно чувствуется большая подрессорная масса при проезде лежаков (но это субъективно).


Претензия!

__________ 2020 года между мной, ___________________________ (далее - Покупатель) и ООО ___________________________ (далее - Продавец) в дилерском центре, расположенном по адресу: ___________________________, был заключен предварительный договор купли-продажи ТС № _________ (далее - Договор), по условиям которого Продавец и Покупатель обязуются в течение семи календарных дней с момента поставки автомобиля на склад Продавца заключить договор купли – продажи (далее – Основной Договор) автомобиля марки КIA MOHAVE, с идентификационный номер транспортного средства VIN: ________________, цвет кузова: ____________, комплектация ______.
В соответствии с п. 1.3 Договора предварительная стоимость автомобиля составляет ____________ руб., в том числе НДС 20% ____________ руб.
Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. При этом предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Договор № ____________ позволяет четко определить все существенные условия, по которым достигнуто согласие Сторонами: предмет, стоимость автомобиля, сроки, в течение которых Стороны договорились заключить Основной Договор и прочее.
В соответствии с п. 3.1 Договора Продавец обязался заключить с Покупателем Основной Договор купли-продажи автомобиля на условиях, предусмотренных Договором.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ (другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В связи с чем я, полагаясь на добросовестность ООО ___________________________, рассчитываю на выполнение Продавцом своих обязательств.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 если по условиям предварительного договора (ст. 429 ГК РФ) гражданин обязуется на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к отношениям сторон этого договора применяется законодательство о защите прав потребителей.
В соответствии с ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:……..цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Заключенный мной Договор не предусматривает проведение дополнительных работ, оказания услуг или покупку (установку) дополнительного оборудования, которое не входит в перечень комплектации автомобиля, заявленной заводом-изготовителем.
Однако __________ 2020 года во время посещения мной салона продавец-консультант ______________ однозначно сообщили мне, что приобрести данный автомобиль я смогу только при условии покупки и установки у данного дилера дополнительного оборудования, минимальная стоимость которого зафиксирована в размере 600 000,00 (шестьсот тысяч) руб. Причем я был бы согласен на покупку определенного оборудования на адекватную сумму в пределах 100 000 (сто тысяч) руб. (ковриков, комплекта зимней резины и др.), но со слов выше названных работников дилера для заключения основного договора купли-продажи автомобиля я должен приобрести дополнительного оборудования именно на 600 000,00 руб. и никакой альтернативы у меня нет.
Кроме того, работниками центра было заявлено, что заказ-наряд на выполнение работ по установке дополнительного оборудования уже готов и как только автомобиль поступит на склад Продавца, работы будут произведены вне зависимости от моего желания. Причем очевидно, что для этого салон автомобиля будет вскрыт, некоторые навесные детали будут демонтированы/смонтированы (чем будет нарушена их заводская целостность), будет установлена дополнительная шумоизоляция, сигнализация и др., то есть будут внесены необратимые изменения в его конструкцию.
Данные действия полностью противоречат в том числе и политике официального представительства KIA в России, что «реализуемые товары доступны к получению на территории РФ», которые размещены на официальном сайте ООО «Киа Моторс Россия и СНГ» www.kia.ru, поскольку фактически автомобиль в комплектации изготовителя получить невозможно.
При личной встрече с вышеуказанными сотрудниками центра ________2020 г. я оставил свое заявление на имя генерального директора ООО __________________ и руководителя отдела продаж ______________ с просьбой не устанавливать дополнительное оборудование без моего согласия, оставить отметку о принятии заявления вышеуказанные сотрудники отказались.
Все деловые переговоры в устной форме, не затрагивающие личной информации участников переговоров, были зафиксированы на диктофон и будут использованы в качестве доказательства.
Продавец будучи юридическим лицом предоставил мне (потребителю) информацию о реализуемом им товаре в частности о цене товара, которая была зафиксирована в предварительном договоре (п.1.3). Предварительный договор в свою очередь содержит закрытый перечень оснований, вследствие наступлений которых цена может быть увеличена (п. 1.4).
Установка дополнительного оборудования в указанный перечень не входит. Наступление какого-либо из обстоятельств, предусмотренных п. 1.4 предварительного договора Продавцом должно быть обосновано и доказано.
Более того, согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В связи с изложенным на основании ст. ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» размер стоимости транспортного средства для Продавца, указанный в предварительном договоре, обязателен при заключении основного договора купли-продажи.
Более того, п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Законодатель в этой же статье устанавливает, что Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Я не оформлял согласие на выполнение дополнительных услуг, в том числе установку дополнительного оборудования на автомобиль, указанный в предмете Договора. Так же очевидно, что на момент подачи заявления Автомобиль с вин-номером _________________ еще не поступил на склад Дилера и никакое дополнительное оборудование на этот момент не установлено. Выполнение таких действий без моего согласия после поставки автомобиля на склад Продавца к моменту заключения Основного договора считаю неправомерным и противоречащим условиям предварительного Договора.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 310, 424, 429 ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, а также пп. 1.1, 1.3, 1.4, 3.1 Договора и судебной практикой по этому вопросу предлагаю Вам мирное урегулирование вопроса, заключение Основного договора после поступлении автомобиля на склад Продавца на условиях, согласованных в предварительном договоре.
При отказе в удовлетворении настоящей претензии и невыполнения обязательств, предусмотренных Договором, я вынужден буду обратиться в Представительство КIA в России, в Роспотребнадзор, ФАС России, а также в суд с исковым требованием о понуждении заключить договор, компенсации морального вреда, убытков, выплате штрафа в соответствии с законодательством о защите прав потребителей и оплате понесенных судебных издержек.
Данное письмо направляется в ООО «_________________» и в ООО «Киа Моторс Россия и СНГ» на официальную электронную почту, указанную на сайте организации, через Сервис «Обращения» на сайтах _________________ и https://www.kia.ru/, а также заказным письмом с уведомлением через почту России.

Приложение:
1. Заявление от _____________ г.






С уважением,
_________________
penext
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 21:10
Имя: Сергей
Комплектация: luxe/2020
Дата рождения: 0- 0-1978
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

sergey513 писал(а):
04 янв 2021, 21:34
Поэтому надо ездить аккуратней в зимнее время..
Я бы сказал так, что на мохав надо СИЛЬНО аккуратнее ездить при температурах ниже 10 градусов, прилагая ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ усилия для управления и предупреждения аварий .

У меня комплектация Luxe , может в старших комплектациях полный привод.
Аватара пользователя
Ipolitt
Мохавод
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 20:28
Имя: Андрей
Комплектация: дизель/пружины/Luxe 3.0 8AT 2018
Дата рождения: 29.09.1970
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

penext писал(а):
04 янв 2021, 21:59
У меня комплектация Luxe , может в старших комплектациях полный привод.
Старше только Premium. привод там такой же auto. Только ещё самоблок может быть. У меня тоже luxe, но подобных проблем не испытываю. Может дело в резине?
penext
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 21:10
Имя: Сергей
Комплектация: luxe/2020
Дата рождения: 0- 0-1978
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ipolitt писал(а):
04 янв 2021, 22:22

Старше только Premium. привод там такой же auto. Только ещё самоблок может быть. У меня тоже luxe, но подобных проблем не испытываю. Может дело в резине?
у меня резина Nokian Nordman 7 SUV 265/60 R18 114T недорогая. может действительно в ней дело. хотя ставил дилер.
А вы какую поставили ?
Fedya05
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 23:17
Имя: Александр
Комплектация: 2017, пневма, Премиум + 2020 Премиум
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

[/quote]

Я бы сказал так, что на мохав надо СИЛЬНО аккуратнее ездить при температурах ниже 10 градусов, прилагая ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ усилия для управления и предупреждения аварий .

У меня комплектация Luxe , может в старших комплектациях полный привод.
[/quote]

Пожалуй соглашусь. Комплектация Premium.
До Мухи был Соренто рестайлинговый. У супруги сейчас Прайм.
Когда пересел после Соренто в Муху - обалдел. Мне показалось, что управляю Камазом - все неровности дороги передаются в руль. Машину бросает в стороны. Короче даже испугался. Особенность рамного автомобиля с задним приводом ... Через неделю привык.
Это было осень. Пришла первая зима. Снег, сугробы, парковка во дворе. Я был в шоке от того , что задним ходом не могу осуществить параллельную парковку, которая на Соренто происходила без проблем. Для парковки приходилось включать 4вд пониженую. Иначе - пробуксовка задней оси , снос в сторону. И приплыли. Сел на Прайм - никаких проблем- в тот же сугробик легко заскочил, легко выехал.
Сегодня ехал по М-11. В Тверской области снег. Дорога так себе. Левая полоса слабо раскатана.
Перестроение с правовой полосы в левую для обгона - тот ещё аттракцион.
Машину начинает раскачивать, бросать в сторону. Подвеска штатная - пневма. Резина шипованная Хакка 9.
На Соренто таких проблем не было- держал дорогу мертво. Даже в более тяжелых условиях.
Как-то так
EdwardMsk
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 12:36
Имя: Эдуард
Комплектация: В поисках Мохава или еще чего за 2 млн
Дата рождения: 01.01.1966
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

penext писал(а):
04 янв 2021, 21:59

У меня комплектация Luxe , может в старших комплектациях полный привод.
Надо было самую дешевую брать - Комфорт. Там вместо всех этих корейских приблуд "для сухих дорог и иногда заехать в лужу" под гордым названием TOD (момент по требованию, стоит в Люксе и Премиум) - обычная "бинарная" электромуфта - включил полный и рули как на Парттаймах с заблокированным межосевым. А этот режим многие владельцы Мицубисей с Суперселектом на скользких дорогах выбирают, ибо предсказуем, несмотря на срыв одного колеса.
Nikolai Nikolaevich
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 23:05
Имя: Nikolay Nik
Комплектация: дизель
Дата рождения: 17.10.1985
Откуда: Дубна Московская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Всем привет.
Комплектации всего три, Люкс самая первая. (начальная) комплектация не имеет самоблокирующийся дифференциал повышенного трения задней оси (LSD)

В Престиж ( вторая комплектация) и премиум ( самый топ) он уже есть.

Во всех трех комплектациях есть
Автоматически подключаемый полный привод (TOD), раздаточная коробка
(2 ступени)

Система адаптации к дорожным условиям (Terrain Mode Select)

Описание с официального сайта.
Тоже изучаю вопрос про привод.
Ответить
  • Информация