Расход воздуха

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Maratabs
Мохавод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 22:53
Имя: Марат
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 05.11.1987
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Soblod писал(а):
17 фев 2021, 11:59
Всем привет, мучает меня расход топлива на машине, при коротких поездках 5-10км по МКАДу, зима, прогрев 10 мин. расход 20-22 литра машина на 8АТ

Первым что я начал смотреть это расход воздуха, есть ELMка, через бесплатный софт на телефоне видел показатели на прогретой машине, 900 оборотив (фен включен) 26 Кг. это на новом датчики ДМРВ, на старом было 29. Для сравнения посмотрел другую машину, это соренто прайм на 2.2 дизели, условия теже, расход воздуха 16 кг.

Эталонные значения я не знаю и не нашел в интернете. У кого есть самая простая диагностика, посмотри сколько у вас расход воздуха, для справки.
Аналогичная ситуация. Понимаю-цифра 20л/100 режет глаза, у нас ведь вроде как дизель, и должен 10л кушать))
Этой зимой типовой маршрут такой: прогрев минут 10..15, пробег до работы по центру города (по пути штук 15 светофоров), пробки, расстояние ок 10км. Всего от момента завода до прибытия на работу проходит 1час, т.е. имеем среднюю скорость 10км/ч. Обратно аналогично. Вот в таком режиме, если не делать выезды больше 10км за раз, расход показывает 19,5...20/100.
Стоит на прогретой машине в день поездить побольше км, средний расход начинает падать на глазах.
Прошлой зимой маршрут до работы был другой, по расстоянию также, но по времени минут 30...40, и расход зимой был 16...17л/100.
Вообще рекомендую поставить программу Фуйло и отмечать заправки-успокаивает нервы)) за 15 месяцев владения авто, средний расход составил на данный момент 13,65л/100.
В летнее время, если толькл в городе катать, примерно 13,5...14,5л/100
Если летом пару раз на дачу 50км катать, то 11..12 средний от заправки до заправки.

Это я все к тому, что расход очень сильно зависит от преодоленного расстояния на прогретой авто, и времени преодоления.
Вот вам пишу, а самого тоже в глубине души вопрос терзает этот, тожена дмрв грешил.

У вас я понял стоит новый дмрв сейчас и расход не спал?
Maratabs
Мохавод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 22:53
Имя: Марат
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 05.11.1987
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

И ещё вы пишете на прогретой машине расход воздуха. Прогретой до какой температуры? У меня выше 70гр вообще зимой не греется, при том что только на половине пути до 60гр доходит...
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

У нас есть очень хорошая функция- обнуление. Рекомендую ей почаще пользоваться. Вот утром расход обнулил, прогрел машину, потом детей отвез в школу, потом жену в магазин, а чтобы нервы свои не трепать, остался в машине минут на 40. Естественно, чтобы не мерзнуть движок работает. Потом отвез жену домой, а сам 5-10 км на работу. Хочешь угадаю какой расход комп покажет? От 20 до 25. А может и тридцаточку. К движку вопросы есть?
Maratabs
Мохавод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 22:53
Имя: Марат
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 05.11.1987
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

юрий 54 писал(а):
17 фев 2021, 22:45
У нас есть очень хорошая функция- обнуление. Рекомендую ей почаще пользоваться. Вот утром расход обнулил, прогрел машину, потом детей отвез в школу, потом жену в магазин, а чтобы нервы свои не трепать, остался в машине минут на 40. Естественно, чтобы не мерзнуть движок работает. Потом отвез жену домой, а сам 5-10 км на работу. Хочешь угадаю какой расход комп покажет? От 20 до 25. А может и тридцаточку. К движку вопросы есть?
Всё верно написали) про обнуление знаю.
Да я как бы тут и не жаловался, хотел поддержать топика)
К движку только один вопрос-как ему так удаётся тянуть) кстати это немаловажный фактор в расходе- как не стараюсь, все равно пару раз за поездку нога чешется нажать педаль пободрее. Чувство уверенного, быстрого и плавного разгона по кашистой снежной дороге, очень благотворно влияет на самооценку 😂
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Моей машине 9 лет. Ну вот не разу не нажимал гашетку до упора. Говорят, там еще какой то кик даун есть.(Может ошибаюсь в написании). Ни разу не пробовал. В самом начале поставил "шпору". За все время включал раз десять на максимум 10 минут. Хорошая вещь, если надо резко обогнать. Короче дури в мухе за глаза.
Maratabs
Мохавод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 22:53
Имя: Марат
Комплектация: Дизель, пневма
Дата рождения: 05.11.1987
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

юрий 54 писал(а):
17 фев 2021, 23:15
Моей машине 9 лет. Ну вот не разу не нажимал гашетку до упора. Говорят, там еще какой то кик даун есть.(Может ошибаюсь в написании). Ни разу не пробовал. В самом начале поставил "шпору". За все время включал раз десять на максимум 10 минут. Хорошая вещь, если надо резко обогнать. Короче дури в мухе за глаза.
12г.? До упора тоже не нажимаю кстати. Хорошее наблюдение- сам не замечал и не задумывался об этом. На своих безиновых полторушках частенько приходилось в пол давить
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

В новом мохаве, когда глушишь - показывает расход за совершенную поездку.
Вот я зимой с прогревом развожу своих в школу/на работу по жестким пробкам, приезжаю домой и вижу озорное "32 литра на сотню".
При этом летняя поездка на рыбалку километров за 40 обычно заканчивается показаниями "9,5"
Soblod
Мохавод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 19:01
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель, фулл
Дата рождения: 06.05.1989
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Maratabs писал(а):
17 фев 2021, 22:26
Soblod писал(а):
17 фев 2021, 11:59
Всем привет, мучает меня расход топлива на машине, при коротких поездках 5-10км по МКАДу, зима, прогрев 10 мин. расход 20-22 литра машина на 8АТ

Первым что я начал смотреть это расход воздуха, есть ELMка, через бесплатный софт на телефоне видел показатели на прогретой машине, 900 оборотив (фен включен) 26 Кг. это на новом датчики ДМРВ, на старом было 29. Для сравнения посмотрел другую машину, это соренто прайм на 2.2 дизели, условия теже, расход воздуха 16 кг.

Эталонные значения я не знаю и не нашел в интернете. У кого есть самая простая диагностика, посмотри сколько у вас расход воздуха, для справки.
Аналогичная ситуация. Понимаю-цифра 20л/100 режет глаза, у нас ведь вроде как дизель, и должен 10л кушать))
Этой зимой типовой маршрут такой: прогрев минут 10..15, пробег до работы по центру города (по пути штук 15 светофоров), пробки, расстояние ок 10км. Всего от момента завода до прибытия на работу проходит 1час, т.е. имеем среднюю скорость 10км/ч. Обратно аналогично. Вот в таком режиме, если не делать выезды больше 10км за раз, расход показывает 19,5...20/100.
Стоит на прогретой машине в день поездить побольше км, средний расход начинает падать на глазах.
Прошлой зимой маршрут до работы был другой, по расстоянию также, но по времени минут 30...40, и расход зимой был 16...17л/100.
Вообще рекомендую поставить программу Фуйло и отмечать заправки-успокаивает нервы)) за 15 месяцев владения авто, средний расход составил на данный момент 13,65л/100.
В летнее время, если толькл в городе катать, примерно 13,5...14,5л/100
Если летом пару раз на дачу 50км катать, то 11..12 средний от заправки до заправки.

Это я все к тому, что расход очень сильно зависит от преодоленного расстояния на прогретой авто, и времени преодоления.
Вот вам пишу, а самого тоже в глубине души вопрос терзает этот, тожена дмрв грешил.

У вас я понял стоит новый дмрв сейчас и расход не спал?
Я заметил такую вещь, машина 10 мин греется, на улице где то -10-15. Выехал из двора на трасу и минус 10 км пробега, дальше едешь и километры уже уменьшатся пропорционально проеденному расстоянию. Делаю вывод что пока мотор не прогреется до 2-3 деления расход бешеный, еще я тут на форуме читал что при программно отключённом ЕГР расход воздуха должен увеличиться, надо вариант отработать, + работающий фен держит обороты 900 + прогревочные при наличии катов сжирают дизель ведрами ) вот и получается, что завезтись стоит оч. дорого
Soblod
Мохавод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 19:01
Имя: Андрей
Комплектация: Дизель, фулл
Дата рождения: 06.05.1989
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Maratabs писал(а):
17 фев 2021, 22:30
И ещё вы пишете на прогретой машине расход воздуха. Прогретой до какой температуры? У меня выше 70гр вообще зимой не греется, при том что только на половине пути до 60гр доходит...
также 70 градусов, обороты 900, если чуть погазовать, и выйти в 75 то фен вырубается и обороты уже падают.
Ответить
  • Информация