Расход топлива (дизель)

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Искать ответ на форуме, как показывает мой опыт, малоэффективно. Советы будут типа: неправильной формы у тебя каблук и не так на тапку давишь, смени заправку и т.п. Где искать правильный ответ - не знаю. Подозреваю - в среде диагностов, которые понимают процессы , происходящие в авто при движении и их взаимовлияние . Очевидно, что подобных спецов - единицы. Особо упорные из нас самостоятельно идут по цепочке, меняя все подряд и ,чаще всего, безрезультатно. Некоторым везёт - находят отгнивший контакт или плавающий датчик. Лотерея.
Евгеник
Мохавод
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 15:07
Имя: Евгений
Комплектация: дизель,пневма,TOP+
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Urec писал(а):
24 сен 2021, 10:54
Блин, вот если весь день ездить и в пробках и нет, расход ниже 17 не опускается. А если мелкими перебежками, то выше 20 всегда. 12 год 8-ст. 202 пробег. Понимаю, что это не нормально, но что делать не знаю.
Юрий, все эти показания не корректны. Самый надежный способ - приехать с пустым баком ( загорелась лампа, допустим) и залить до самого полного ( не до осечки пистолета, а под горло), обнулить одометр и ездить . Когда опять лапа загорается заехать на ту же АЗС и ту же колонку :D и опять под горло , как в прошлый раз. Берем цифру залитого топлива , делим на количество пройденных километров с прошлой заправки и умножаем на 100. Вот это и будет твой реальный расход топлива л/100км. Пример - залил 81 литр под горло, проехал 670 км с прошлой заправки( так же под горло) и умножил на 100- получаем 12,08 литров на 100 км. Это в городе, по трассе - конечно будет меньше :)
Urec
Мохавод
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:20
Имя: Юрий
Комплектация: дизель, пневма
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Евгеник писал(а):
24 сен 2021, 11:44
Urec писал(а):
24 сен 2021, 10:54
Блин, вот если весь день ездить и в пробках и нет, расход ниже 17 не опускается. А если мелкими перебежками, то выше 20 всегда. 12 год 8-ст. 202 пробег. Понимаю, что это не нормально, но что делать не знаю.
Юрий, все эти показания не корректны. Самый надежный способ - приехать с пустым баком ( загорелась лампа, допустим) и залить до самого полного ( не до осечки пистолета, а под горло), обнулить одометр и ездить . Когда опять лапа загорается заехать на ту же АЗС и ту же колонку :D и опять под горло , как в прошлый раз. Берем цифру залитого топлива , делим на количество пройденных километров с прошлой заправки и умножаем на 100. Вот это и будет твой реальный расход топлива л/100км. Пример - залил 81 литр под горло, проехал 670 км с прошлой заправки( так же под горло) и умножил на 100- получаем 12,08 литров на 100 км. Это в городе, по трассе - конечно будет меньше :)
Да делал я так. Вышло примерно также, как и по компу. Ну что говорить. У меня по компу на трассе даже иной раз 7,5 показывало при скорости 110-120, ЗИМОЙ! Сейчас по осени ниже 10 на трассе никогда не показывает. И видно, как саляра уходит прям на глазах.
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Urec писал(а):
24 сен 2021, 12:39
Евгеник писал(а):
24 сен 2021, 11:44
Urec писал(а):
24 сен 2021, 10:54
Блин, вот если весь день ездить и в пробках и нет, расход ниже 17 не опускается. А если мелкими перебежками, то выше 20 всегда. 12 год 8-ст. 202 пробег. Понимаю, что это не нормально, но что делать не знаю.
Юрий, все эти показания не корректны. Самый надежный способ - приехать с пустым баком ( загорелась лампа, допустим) и залить до самого полного ( не до осечки пистолета, а под горло), обнулить одометр и ездить . Когда опять лапа загорается заехать на ту же АЗС и ту же колонку :D и опять под горло , как в прошлый раз. Берем цифру залитого топлива , делим на количество пройденных километров с прошлой заправки и умножаем на 100. Вот это и будет твой реальный расход топлива л/100км. Пример - залил 81 литр под горло, проехал 670 км с прошлой заправки( так же под горло) и умножил на 100- получаем 12,08 литров на 100 км. Это в городе, по трассе - конечно будет меньше :)
Да делал я так. Вышло примерно также, как и по компу. Ну что говорить. У меня по компу на трассе даже иной раз 7,5 показывало при скорости 110-120, ЗИМОЙ! Сейчас по осени ниже 10 на трассе никогда не показывает. И видно, как саляра уходит прям на глазах.
Я же говорил - советы будут типа : слить- отлить....☹️
Евгеник
Мохавод
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 15:07
Имя: Евгений
Комплектация: дизель,пневма,TOP+
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Вячеслав, Вы хотели совет- меняйте форсунки, воздухомер и.т .д. Как может авто на раме , с таким весом, резвом моторе - 3 литра - потреблять в смешанном цикле меньше 11-12 литров. Это и так очень хороший показатель для Евро 3-4 . Но бывает на трассе до 80-90 км/ч - показывает 7,0-7,5 , но это же не постоянный идеальный расход и ехать 70 км/ч по трассе долго ли будешь ? Подумайте сами- физику не обмануть
Urec
Мохавод
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:20
Имя: Юрий
Комплектация: дизель, пневма
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Евгеник писал(а):
24 сен 2021, 14:07
Вячеслав, Вы хотели совет- меняйте форсунки, воздухомер и т.д.
Замена форсунок - это первое, что мне приходит в голову с моим расходом, тем с такимпробегом. А воздухомер - это ДМРВ?
Евгеник
Мохавод
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 15:07
Имя: Евгений
Комплектация: дизель,пневма,TOP+
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Да
Евгеник
Мохавод
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 15:07
Имя: Евгений
Комплектация: дизель,пневма,TOP+
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Расход на коротких перебежках, я понимаю так - завел ( авто вошло в режим прогрева) - проехал 5 км и заглушил и так по несколько раз( 5-7 ) в день - расход и будет 15-17. Это нормально .
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

Повышенный расход может быть и при дохлом аккуме.
Urec
Мохавод
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:20
Имя: Юрий
Комплектация: дизель, пневма
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Евгеник писал(а):
24 сен 2021, 14:25
Расход на коротких перебежках, я понимаю так - завел ( авто вошло в режим прогрева) - проехал 5 км и заглушил и так по несколько раз( 5-7 ) в день - расход и будет 15-17. Это нормально .
У меня при таком раскладе больше 20.
Ответить
  • Информация