Предпусковый подогреватель. Нужен ли?

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

dmvivanov писал(а):
22 окт 2021, 19:01
Смотря какая Пандора и какой Старлайн.
Тут соглашусь. Просто третья машина с Пандорой, да и по отзывам установщиков - с Пандорой все проще и она постабильнее и понадежнее. Правда, это с чужих слов (ставил трижды в разных местах). И, конечно, Пандора дороже в среднем.
В любом случае, если говорить о просадке АКБ, то уже раз 50 в теме точно говорили об отключении функции обограва салона ПП. Иначе при зимних поездках по городу аккум придется менять ежегодно.
dmvivanov
Мохавод
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 12:58
Имя: Дмитрий
Комплектация: Серый премиум в стоке 2019
Дата рождения: 20.07.1980
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
22 окт 2021, 22:00
уже раз 50 в теме точно говорили об отключении функции обограва салона ПП.
У эбера в приложении можно выбрать вариант обогрева либо только двигателя, либо с климатом вместе. Но я приложение использую только для диагностики и стирания ошибок. Старлайн умеет при автозапуске сначала запускать котёл и при заданной температуре запускать двигатель, а с ним и всё остальное.
Ship
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 13:43
Имя: Дмитрий
Комплектация: KIA MOHAVE 2021 Premium 3.0 V6 CRDi
Дата рождения: 04.08.1979
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
22 окт 2021, 17:25
Ship писал(а):
22 окт 2021, 13:26
У меня Пандора :(
Скажу по секрету - Пандора покруче будет.

У меня стоит Пандора и Вебасто. Котел работает только через сигналку, таймер в салон не ставил.
Алгоритм прост - если температуре ниже 0 (можно установить в приложении другую) при дистанционном запуске двигателя сначала работает прогреватель, потом запускается двиг. Плюс, если температура двигателя при минусовых уличных ниже установленной в приложении, при работающем двигателе котел работает в качестве догревателя.
Настраивали установщики котла (сигналку ставил при покупке)
Естественно, можно из приложения и просто котел запустить.

В Пандоре также есть запуск двигателя по напряжению аккума - посмотрите навтройки в приложении.

Я обычно сажусь либо уже в теплый салон, либо он практически моментально нагревается при начале движения. Вкупе с оставленным вечером включенным обогрвом руля и установленной памяти кнопок обогрева/охлаждения передних сидушек (при включении зажигания восстанавливает значение, установленное при предыдущем выключении) - не мерзну никогда :good:
Спасибо,

Попробовал без обогрева салона, картина более приятная для аккума. Чтобы салон не обогревался надо вырубать климат перед стоянкой.
Функция догревателя хороша, если не грелся до выезда, очень быстро нагреваешься в поездке.

Да, у меня в Пандоре тоже реализован гибридный запуск - котёл, потом двигатель.

Где установки запуска двигателя по напряжению не могу найти. У меня Яблоко. Может сделаете скриншоты где это?
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Ship писал(а):
28 окт 2021, 14:07
Где установки запуска двигателя по напряжению не могу найти. У меня Яблоко. Может сделаете скриншоты где это?
У меня ведройд, но, думаю, приложение аналогично.

Настройки - Настройки системы - Запуск двигателя
Там сначала расписание по времени по дням недели, ниже по температуре и напряжению и в конце - остановка двигателя по времени или по температуре.
С отслеживанием температуры нужно практиковаться, т.к.. она снимается не с CAN, а внешним датчиком. Так, у меня догреватель отключался слишком рано - съездил к установщикам сиги, поменяли место установки датчика и "прикрыли" его чем-то, чтобы на скорости не остывал. Сейчас установлено отключение котла при 50 градусов, как раз по термометру на приборке получается в районе рабочей температуры.
Ship
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 13:43
Имя: Дмитрий
Комплектация: KIA MOHAVE 2021 Premium 3.0 V6 CRDi
Дата рождения: 04.08.1979
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
28 окт 2021, 14:17
Ship писал(а):
28 окт 2021, 14:07
Где установки запуска двигателя по напряжению не могу найти. У меня Яблоко. Может сделаете скриншоты где это?
У меня ведройд, но, думаю, приложение аналогично.

Настройки - Настройки системы - Запуск двигателя
Там сначала расписание по времени по дням недели, ниже по температуре и напряжению и в конце - остановка двигателя по времени или по температуре.
С отслеживанием температуры нужно практиковаться, т.к.. она снимается не с CAN, а внешним датчиком. Так, у меня догреватель отключался слишком рано - съездил к установщикам сиги, поменяли место установки датчика и "прикрыли" его чем-то, чтобы на скорости не остывал. Сейчас установлено отключение котла при 50 градусов, как раз по термометру на приборке получается в районе рабочей температуры.
Нашёл. Спасибо.
Какое напряжение поставить на запуск.
А сколько или до скольки греет подогреватель. Там ни температуры, ни времени. А в догревателе всё понятно.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Ship писал(а):
28 окт 2021, 16:11
А сколько или до скольки греет подогреватель. Там ни температуры, ни времени. А в догревателе всё понятно.
Ну, ту каждому свое. У меня стоит температура -22, напряжение 11,8, время работы 30 минут. Сейчас уменьшил до 20 минут, это я в прошлогодние морозы ставил на подольше, чтобы аккум чуть лучше восстанавливался в ночные запуски после ПП.
Аватара пользователя
гасконец
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 05:17
Имя: Вячеслав
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 08.04.1972
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

ни кто не подключал по схеме В поз.5 и 6 непонятна
i_025.jpg
Аватара пользователя
Ipolitt
Мохавод
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 20:28
Имя: Андрей
Комплектация: дизель/пружины/Luxe 3.0 8AT 2018
Дата рождения: 29.09.1970
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

гасконец писал(а):
29 окт 2021, 05:18
ни кто не подключал по схеме В поз.5 и 6 непонятна
по моему термостат и расширительный бачок
Аватара пользователя
гасконец
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 05:17
Имя: Вячеслав
Комплектация: дизель, пневма
Дата рождения: 08.04.1972
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Ipolitt писал(а):
29 окт 2021, 14:57
гасконец писал(а):
29 окт 2021, 05:18
ни кто не подключал по схеме В поз.5 и 6 непонятна
по моему термостат и расширительный бачок
спсбо, значит элемент 4 просто радиатор охлаждения, а я думал задняя печка. Значит она опят зимой будет либо балластом по снятию драгоценного тепла , либо отключина
юрий 54
Мохавод
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:54
Имя: Юрий
Комплектация: 2011 8 ст 3,0D V6 / Пневма / Premium
Дата рождения: 03.10.1954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 644 раза
Контактная информация:

гасконец писал(а):
29 окт 2021, 21:54
а я думал задняя печка. Значит она опят зимой будет либо балластом по снятию драгоценного тепла , либо отключина
Уже писал. По весне обнаружилась течь антифриза под днищем. Чтобы уйти от замены трубок закольцевали систему отопления исключив заднюю печку. Первое впечатление, что температура стала подниматься резвее. Думаю при наступлении морозов это будет заметнее.
Ответить
  • Информация