Цепи противоскольжения

Kia Mohave - внедорожник! Внедорожная подготовка автомобиля. Аксессуары для покорения бездорожья. Советы по эксплуатации. Установка фаркопа и буксировка.
VitaminNN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:31
Дата рождения: 21.05.1974
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, размер цепей точно такой должен быть, как шина, или возможны отклонения?

Например, шина 245/70-R17, подойдут ли цепи Pewag 245/70‑17.5 ?

Не могу ничего путного в наших палестинах найти (Новороссийск, если что). Надо на 4 колеса - выбирался как то на Генеральские пляжи в Крыму, и потом пошел дождь.
Пока не подсохло - так и не смог выехать, BFGoodrich не вывез.

Спасибо!
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

VitaminNN писал(а):
07 янв 2022, 15:10
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, размер цепей точно такой должен быть, как шина, или возможны отклонения?

Например, шина 245/70-R17, подойдут ли цепи Pewag 245/70‑17.5 ?

Не могу ничего путного в наших палестинах найти (Новороссийск, если что). Надо на 4 колеса - выбирался как то на Генеральские пляжи в Крыму, и потом пошел дождь.
Пока не подсохло - так и не смог выехать, BFGoodrich не вывез.

Спасибо!
Так гудрич вроде чисто по гравию только едет.. А сколько его травил?

Я такие вожу с собой:
[url=https://браслеты-барс.рф/product/%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d0%b0%d1%80%d1%81-master-xl/]Браслеты противоскольжения БАРС Master XL (внедорожники) 450мм[/url]

Легко убираются в левый карман багажника.
Больше 4-х еще не одевал, хватало, по этому на постоянке в кармане лежат 4 шт и докидываю для подстраховки если еду далеко от дороги.

И с надетыми цепями НЕЛЬЗЯ травить колеса, лучше наоборот подкачать!
Toe
Мохавод
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:13
Имя: Евгений
Комплектация: Дизель, Пружины, Серебро, 2017, Макси
Дата рождения: 02.10.1980
Откуда: Мск
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

А на какие колеса надевал? По одному на каждое или на одну "ось" ?
Прикольная штука, как альтернатива внедорожному комплекту колес
VitaminNN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:31
Дата рождения: 21.05.1974
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

VLN писал(а):
10 янв 2022, 10:44

Так гудрич вроде чисто по гравию только едет.. А сколько его травил?
Травил до 1.9, но визуально было не особо видно увеличение пятна контакта.
VitaminNN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:31
Дата рождения: 21.05.1974
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Toe писал(а):
10 янв 2022, 11:54
Прикольная штука, как альтернатива внедорожному комплекту колес
Сейчас тоже к этому же склоняюсь для грязи и снега: шоссейка + браслеты или цепи.

А злобная АТ-резина - для скалистых гор, чтобы не пропороть о камни.
Последний раз редактировалось VitaminNN 10 янв 2022, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

Toe писал(а):
10 янв 2022, 11:54
А на какие колеса надевал? По одному на каждое или на одну "ось" ?
Прикольная штука, как альтернатива внедорожному комплекту колес
по одному вроде, где удобнее всего было)

Остановился в поле, при попытке потом тронутся провалился под пухляк, а под ним обледенелая земля - выкопал себе ямки и не смог тронутся. Одел цепи и попер дальше)

И на песке цепи противопоказаны! как и агрессивный протектор - на нем только травить.

Применение цепей лучше всего: Мокрая глина с ТВЕРДЫМ дном (например по ранней весне - когда сверху глина на солнце раскисла, а внизу еще лед), гололед и т.п. твердые скользкие поверхности.

Например тут они бы помогли, если бы я не поленился их одеть))


А тут если бы они у меня тогда были - не стал бы сдавать назад


Тут бы цепи не помогли, т.к. даже обычная АТшка устремляла машину к центру земли:

Но, возможно, если бы стравил колеса до 0.5 то и не сел бы там... Но т.к. тот мобиль еле крутил колеса на 1.5 атм, и сел я там от потери инерции, то я для себя принял решение что нужен дизель и в итоге взял мохав... теперь травлюсь без ограничений) Инерции теперь правда дохрена - теперь на глине очень сложно вовремя остановиться)))
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

VitaminNN писал(а):
10 янв 2022, 13:10
VLN писал(а):
10 янв 2022, 10:44

Так гудрич вроде чисто по гравию только едет.. А сколько его травил?
Травил до 1.9, но визуально было не особо видно увеличение пятна контакта.
Для дубового бф это очень мало, хотябы 1атм. Если не видно увеличения пятна - значит недотравил.
Я на шоссейке в Крыму на 1.9 на потоянке езжу, а она уже на 1.9 плющится норм)
AlexEv
Мохавод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 май 2017, 17:35
Имя: Алексей
Комплектация: теперь 2020
Дата рождения: 12.02.1980
Откуда: Санкт-Петербург, Невский район (Веселый поселок)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
10 янв 2022, 10:44

Так гудрич вроде чисто по гравию только едет.. А сколько его травил?

Я такие вожу с собой:
[url=https://браслеты-барс.рф/product/%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d0%b0%d1%80%d1%81-master-xl/]Браслеты противоскольжения БАРС Master XL (внедорожники) 450мм[/url]

Легко убираются в левый карман багажника.
Больше 4-х еще не одевал, хватало, по этому на постоянке в кармане лежат 4 шт и докидываю для подстраховки если еду далеко от дороги.

И с надетыми цепями НЕЛЬЗЯ травить колеса, лучше наоборот подкачать!
Больше 4 на колесо? или по одному на каждое?
Мне на передние что-то страшно браслеты одевать, больно там все близко. Одеваю только на задние.
У меня в декабре порвало один браслет. согнуло и разорвало болт. так что нужно аккуратнее, чтобы радом ни кто не стоял.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

AlexEv писал(а):
10 янв 2022, 16:59
..
Больше 4 на колесо? или по одному на каждое?
Мне на передние что-то страшно браслеты одевать, больно там все близко. Одеваю только на задние.
У меня в декабре порвало один браслет. согнуло и разорвало болт. так что нужно аккуратнее, чтобы радом ни кто не стоял.
Покупал по 2 на колесо, больше одного пока не пригождалось.
Опять же если только выехать это одно дело, а если проехать - то тут хотябы по 2 , чем больше - тем ровнее тяга и меньше дисбаланс.
Т.к. у нас перед не особо гребет - то для прямолинейного движения можно и по одному на перед и по 3 назад) , а если надо бороться с колеей, то может и по 4 на перед) В общем есть где разгуляться.
Про поаккуратнее - лучше всеже в отсечку не жарить и ползти внатяг, т.к. можно укопать себя и тогда уже только трактор)

У меня усиленные браслеты - там нечему рваться/гнуться. Много в свое время перелопатил инфы, даже хотел сам собрать, но в итоге нормальная фурнитура выходила в пол стоимости готового комплекта на болтах, а с учетом их общих проблем с затяжкой - то решил взять другую систему фиксации и в добавок лучшее разнесение цепей (расстояние между цепьями на одном браслете).
Аватара пользователя
Ufadiver
Мохавод
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:51
Имя: Евгений
Комплектация: 2019г. Дизель, пневмо, самоблок. Премиум
Дата рождения: 24.07.1971
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

VLN писал(а):
10 янв 2022, 17:32
AlexEv писал(а):
10 янв 2022, 16:59
..
Больше 4 на колесо? или по одному на каждое?
Мне на передние что-то страшно браслеты одевать, больно там все близко. Одеваю только на задние.
У меня в декабре порвало один браслет. согнуло и разорвало болт. так что нужно аккуратнее, чтобы радом ни кто не стоял.
Покупал по 2 на колесо, больше одного пока не пригождалось.
Опять же если только выехать это одно дело, а если проехать - то тут хотябы по 2 , чем больше - тем ровнее тяга и меньше дисбаланс.
Т.к. у нас перед не особо гребет - то для прямолинейного движения можно и по одному на перед и по 3 назад) , а если надо бороться с колеей, то может и по 4 на перед) В общем есть где разгуляться.
Про поаккуратнее - лучше всеже в отсечку не жарить и ползти внатяг, т.к. можно укопать себя и тогда уже только трактор)

У меня усиленные браслеты - там нечему рваться/гнуться. Много в свое время перелопатил инфы, даже хотел сам собрать, но в итоге нормальная фурнитура выходила в пол стоимости готового комплекта на болтах, а с учетом их общих проблем с затяжкой - то решил взять другую систему фиксации и в добавок лучшее разнесение цепей (расстояние между цепьями на одном браслете).
Так похвались, что за браслеты такие чудесные пользуешь?
Ответить
  • Информация