Изучение поведения Мохава в экстремальной ситуации

Kia Mohave - внедорожник! Внедорожная подготовка автомобиля. Аксессуары для покорения бездорожья. Советы по эксплуатации. Установка фаркопа и буксировка.
dmvivanov
Мохавод
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 12:58
Имя: Дмитрий
Комплектация: Серый премиум в стоке 2019
Дата рождения: 20.07.1980
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

SulTim писал(а):
11 янв 2023, 12:05
В общем, продолжается словоблудие.
А каких точных универсальных рецептов вы ожидаете? Про какие-то площадки, контраварийную подготовку речь ведут люди... Контраварийная подготовка это подготовка к управляемому выходу из аварийной ситуации. Мохав на скользкой дороге становится неуправляемым мгновенно, без всякой ощутимой грани. Как тут уже говорилось, сложно ему даются перестроения на обгонах в гололедицу даже через лëгкую снежную крошку. Тем хуже, чем хуже у него выставлено схождение. Когда шли ледяные дожди, местами по пустой трассе приходилось ехать 50-70. По мокрому льду в поворот захожу после остановки, ходом он иной раз отлипает от дороги и катится не довернув, ни на какие действия не реагирует. Летом на обгонах перестраиваюсь по всякому, случалось и сильно резко возвращаться в свою полосу с тормозами, нормально держится. Зимняя резина
bridgestone blizzak spike-02 suv, Япония, второй сезон.
SulTim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 16:30
Имя: Timeryan
Комплектация: Dизель, пружины, "Престиж" (средняя)
Дата рождения: 12.04.1956
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

dmvivanov писал(а):
11 янв 2023, 12:38
SulTim писал(а):
11 янв 2023, 12:05
В общем, продолжается словоблудие.
А каких точных универсальных рецептов вы ожидаете? Про какие-то площадки, контраварийную подготовку речь ведут люди...
Здесь не о контраварийной подготовке, а о предыдущих и других темах.

VLN о масле:
SulTim: Здравствуйте, Мохаводы!
Пришло время ТО-5. У ОД есть масло Teboil (одобренное призводителем авто - по уверению ОД) и масло ЛУКОЙЛа. Что лучше, или поискать HYUNDAI PREM DPF DIES 5W/30 C3, Mobil Delvak LE, Super Synthetic Truck SAE 5W-30, helix ultra ect c3 5w-40?
VLN: Искать чтото из данного списка нет никакого смысла.
Набор качеств присущ любому продукту, даже говну, следовательно лучшее из говна будет гавном.
Так о чем я, те качества что я увидел в маркировке этих дифицитнейших продуктов дают признаки типичного гОвна, да возможно лучшего, и считаю что искать гАвно не стоит - оно само найдет.

VLN об аккумуляторе:
arskrug: Ситуация такая, машина 2 дня простояла в деревне (после 500км по трассе, аккум нормально точно заряжен был) на Валдае у тещи и когда собрались домой, было -32 - машина не завелась
VLN: По ситуации - я думаю что аккум гавно, езда по трассе со всеми обогревами не гарантирует зарядку.

VLN о шинах:
dvanov писал: Явно ты был не на Хаккапелиитте. И даже не на Нордмане.
VLN: На таком говне я бы вообще дома сидел и ждал лета..
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

SulTim писал(а):
11 янв 2023, 12:05
VLN писал(а):
10 янв 2023, 14:50
dmvivanov писал(а):
10 янв 2023, 14:35
Что же вы, аксакалы, цитаты резать не научились?
Память у Аксакалов не более 1 поста, специально для Аксакалов - цитаты не режем! :drinks:

Память у аксакала VLN действительно слабая, в одной теме одно пишет, в другой теме всё наоборот. Люди задают конкретный вопрос, а у VLNа начинается словесный… словесное недержание, ссылки на рекламные сайты, номера сообщений. В общем, продолжается словоблудие.
Что спрашивают - то и отвечаю. Ссылки на рекламные сайты я не давал, номера сообщений- так это взято из твоего же поста(что подтверждает мое предположение о длительности памяти).
Повторю конкретно - если вы не понимаете как это работает(механика-триботехника), что льете(хим состав) и чем это закончится (физический эффект) то доверьте это тем людям, которые несут за этот выбор ответственность - будь то оффициалы, БК или сосед по гаражу.
все это твое словоблудие является оффтопом(ДАННАЯ ТЕМА ПРО ДРУГОЕ) и навешиванием ярлыков незнакомому человеку, обвиняя его в своей невнимательности и необразованности в следствии отсутствия культуры ведения беседы.

Специально для тебя повторю свой конкретный ответ - можно только уменьшить вероятность появления экстремальных ситуаций, предугадать и подстелить соломки не получится, на то они и экстремальные. Крутить пятаки не панацея, как уже писали камрады выше - не та скорость, не те условия. Конкретно поможет только реальная практика, но если до этого были сложные дорожные ситуации на переднеприводных авто, то нет никакой гарантии что в экстремальной ситуации мышечная память не поднесет сюрпризов (дважды лично вылетал в повороте из-за заноса в результате перегазовки при сносе на покрытии с низким коэффициентом сцепления).
Тигра(Денис)
Мохавод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 15:09
Имя: Денис
Комплектация: Mohave 2010г, дизель, пневма сзади.
Дата рождения: 14.06.1981
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

самое главное в экстремальной ситуации это максимально минимизировать возникновение этой ситуации...
мой принцип вождения- смотри куда лезешь, перестроился- потом газуй, соблюдай дистанцию, дай дураку дорогу, а вокруг одни дураки.

выход из заноса по правилам заднеприводной машины, т.к. пака подключится полный (если не включен на постоянку) уже будет поздно что-то делать.
контраварийное вождение безусловно хорошо, но гораздо важнее быстро разобраться в происходящей ситуации.
опять же это только моё мнение!
безаварийный водительский стаж 22 года
nikolavniipp
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 13:16
Имя: Дмитрий
Комплектация: Дизель, пневма, 3.0 CRDi AT Premium,
Дата рождения: 13.04.1972
Откуда: р.п. Менделеево, г. Солнечногорск, Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Всё верно, всё так!
Вчерась нашёл подтверждение выше написанному, в первый раз проехал поворот!
Ничего не смог сделать.
Голый лёд, на дороге один, без последствий.
Сознательно пошёл на лёгонькое превышение скоростного режима.
Грустно мне от этого не стало, ожидал.

ЗЫ. Сегодня поехал на Гетце.
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

SulTim, не стоит кормить троллей)
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

ZABAVA писал(а):
11 янв 2023, 18:17
SulTim, не стоит кормить троллей)
Он просто еще не понял - что за него никто решать не будет и нужно все-таки иногда думать самому. )
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Лёнь, ты же прекрасно понимаешь, что решать нечего, и никому по факту, не нужны твои "конкретные" советы. Просто SuiTim напрасно понадеялся, что ты сможешь ответить хоть что-то по делу.

Это мы с Двановым знаем, что ты прощелыга, а SuiTim только постигает всю необьятную пустоту твоей душонки)
VLN
Мохавод
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

ZABAVA писал(а):
11 янв 2023, 19:38
Лёнь, ты же прекрасно понимаешь, что решать нечего, и никому по факту, не нужны твои "конкретные" советы. Просто SuiTim напрасно понадеялся, что ты сможешь ответить хоть что-то по делу.

Это мы с Двановым знаем, что ты прощелыга, а SuiTim только постигает всю необьятную пустоту твоей душонки)
Я протестую против обзывания меня "пройдохой и плутом". Какие будут твои доказательства?
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

VLN писал(а):
11 янв 2023, 20:36
ZABAVA писал(а):
11 янв 2023, 19:38
Лёнь, ты же прекрасно понимаешь, что решать нечего, и никому по факту, не нужны твои "конкретные" советы. Просто SuiTim напрасно понадеялся, что ты сможешь ответить хоть что-то по делу.

Это мы с Двановым знаем, что ты прощелыга, а SuiTim только постигает всю необьятную пустоту твоей душонки)
Я протестую против обзывания меня "пройдохой и плутом". Какие будут твои доказательства?
Тут я приверженец не Википедии, а Г.А. Крылова, согласно которому - прощелыга: способный пролезть в любую щель.
Бабушка моя, Нина Сергеевна, говорила о таких "Каждой бочке затычка".
А дед, человек войны, был менее изыскан, и в его интерпретации это звучало "Суётся туда, куда даже собака хер не сунет".

Я же, как адепт поэзии, снова посвящаю тебе стихи:

У Лёньки ни морали, ни сословия
Он в красноречьи прячет пустословие.
Ответить
  • Информация