И еще раз про масло

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Matroskin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:26
Комплектация: Mohave 2021
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
19 июн 2023, 11:34

Буквально первая ссылка по запросу "периодичность замены масла pajero" выдает вот такое обсуждение:
https://www.drive2.ru/c/2883202/

И как бы люди в комментах уверены в том, что нужно менять значительно чаще официальных рекомендаций, вплоть до 5 тыс.
1. Там каких только машин нет. Только Pajero IV нет :)
2. При пробегах 350 тысяч как там пишут конечно так менять надо, двигатель уже не торт, масложор идет. Здесь вопрос про новую фактически машину.

Ладно, я уже понял, что нет четких причин, просто личные предпочтения каждого. Думал может с турбиной как-то связано, потому что я на турбированных не ездил, но видимо нет.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Matroskin писал(а):
19 июн 2023, 14:59
1. Там каких только машин нет. Только Pajero IV нет :)
Да. 4й Паджерик - особенная машина неземного происхождения, у нее все не так, как у остальных :lol: :lol: :lol:

А какие и от кого Вы ждёте рекомендации? Производители машин наоборот в маркетинговых целях пишут максимально "красивые" цифры во всех характеристиках, чтобы выглядеть лучше конкурентов. Один "дизельгейт" чего стоит.

Вы - странный человек. Вам дают совет и даже объясняют что как и почему, но Вас это не устраивает, хотите увидеть "бумажку с печатью". Такой не будет естественно. Дальше - Ваше право слушать или нет. Объективно, Вам и совет-то давать "не из чего" - даже не понятно, в каком регионе и в каких условиях машина эксплуатирутся. Хоть бы для приличия профиль заполнили.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

Говномобил ваше пишет что его супер синтетику нужно менять каждые 160 моточасов по трассе при 100кмч ..( город я так понимаю делим надвое))

http://web.archive.org/web/202212021702 ... -challenge

Но вы можете не менять...
Полиграф Полиграфыч
Мохавод
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 18:21
Комплектация: дизель/пневмо
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Да чё-то не тема, а ерунда какая-то. Масло нынче в бензинках-то больше 8 т. Км. не живёт. Обсуждать-то нечего. Дело автора темы. Хочет - меняет, не хочет - не меняет. Жизнь покажет, какой вариант верный.
Matroskin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:26
Комплектация: Mohave 2021
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

lessey писал(а):
19 июн 2023, 15:18
Вам дают совет и даже объясняют что как и почему, но Вас это не устраивает, хотите увидеть "бумажку с печатью". Такой не будет естественно. Дальше - Ваше право слушать или нет. Объективно, Вам и совет-то давать "не из чего" - даже не понятно, в каком регионе и в каких условиях машина эксплуатирутся. Хоть бы для приличия профиль заполнили.
Двоемыслие :)
1. "Вам дают совет - вас не устраивает"
2. "Нет исходных данных, чтобы советы давать"

Регион стандартный у меня, средняя полоса, пробег трасса город 50/50, есть предпусковой подогрев Wabasta. Зимой бывает до -20-25

Но я уже понял, что смысла в советах нет, каждый свое говорит. Кто как хочет так и меняет. Больше на религию похоже, кто во что верит.

Меня интересовало есть ли какое-то специфическое отличие турбированных движков, потому что раньше с ними дела не имел. Как я понял, замена каждые пол года и 7.5тык не с этим связана и особых отличий нет, так что наверное буду менять раз в год, как привык.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Matroskin писал(а):
20 июн 2023, 15:22
Двоемыслие :)
1. "Вам дают совет - вас не устраивает"
2. "Нет исходных данных, чтобы советы давать"
Глухомыслие:
Вводные данные по моточасам и отсылка к источнику остались без внимания, то, рекомендации дилера - тоже.

Ну что же, машина - Ваша, если что - головная боль тоже будет Ваша. Уже не первый раз вызывают удивление владельцы, купившие авто за 5+ лямов, но считающие 15 тыс рублей на межсервисное ТО с заменой масла непростительной роскошью.

(регион прям секретный, "средняя полоса". тссссс! кругом шпионы! :lol: )
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Не надо давать советов ,все равно будет - ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ... :wall: :drinks:
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

SOLOW писал(а):
20 июн 2023, 17:00
Не надо давать советов ,все равно будет - ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ... :wall: :drinks:
Ну, человек живет в своем идеальном мире. Если он даже не понимает, что про регион вопрос задаётся не столько из-за температур, сколько из-за того, чтобы понять, что для него "городской цикл". У меня вот сегодня дорога из Люберец до Щукина по Москве (около 40 км) заняла почти 3 часа. неужели вот вообще в голове ничего не щёлкает, что эти 40 км для масла равносильны 200-300 км по трассе? И если мне ездить в таких пробках постоянно, то менять масло нужно даже не через 7.5, а через 3-4 тыс км. Причем, в том же мануале конкретно написано и про тяжёлые условия эксплуатации, к коим однознвчно жаркие пыльные глухие московские пробки относятся.
Ну, видимо нет. Как та блондинка, у которой бензин не дорожает, потому что она всегда на 1 тыс рублей заправляется :?
Впрочем, о чем тут говорить, если он продолжает опермровать не пробегом, а временем (раз в год). Машинку только жалко :D
Аватара пользователя
ZABAVA
Мохавод
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:30
Имя: Александр
Комплектация: Белый премиум 2020
Дата рождения: 28.08.1972
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 1505 раз
Контактная информация:

Специально проверил. На форуме 198 раз написано про замену через 7 500.
Но не все готовы опускаться до поиска.
А главное: советовать что-то человеку, когда он невероятно одарён - затея пустая)
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

ZABAVA писал(а):
20 июн 2023, 18:36
Специально проверил. На форуме 198 раз написано про замену через 7 500.
Но не все готовы опускаться до поиска.
А главное: советовать что-то человеку, когда он невероятно одарён - затея пустая)
Так ему не важно, что здесь написано. И даже прямая рекомендация дилера не важна. Ему важно, что в регламенте книжке написано "раз в 15.000 или раз в год". И он не просто просит уговорить его делать это чаще, но и буквально документально обосновать (я так понимаю - с цифрами, подтверждением высоких учёных и международных институтов) почему это так :!:
Ответить
  • Информация