И еще про брызгалки

Тюнинг Kia Mohave. Повышение мощности двигателя, чип-тюнинг, установка шпор. Наводим красоту: колесные диски, аксессуары. Повышение комфорта. Звук. Навигация.
Виктор
Мохавод
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:05
Имя: Виктор
Комплектация: дизель/пневма/Top+
Дата рождения: 14.05.1960
Откуда: Солнечный Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Микола писал(а):
Виктор писал(а):Блин, с какого перепуга сгорел предохранитель на моторчик брызгалки.
За бортом +4 :x
Витя, я сегодня второй поставил уже. слабый наверное. надо наверное на 5А побольше всунуть. :?:
Нет, Коля, пусть лучше предохранитель горит, чем двигатель....
Аватара пользователя
Vad
Мохавод
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:10
Имя: Вадим, 05.09.69
Комплектация: диз, пружины,8-АКПП, LD, черное зеркало
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

интересно!? у меня в нижнюю часть стекла, полагаю, как и у многих. Подумывал примастерить от ВОЛЬВО, говорят они с подогревом и регулируются. В крайнем случае приладить что-то наподобии таких как на фарах[/quot

Сегодня ездил по городу, кругом грязь, и просто расстроила такая работа брызгалок. Когда ранее я писал, что покрывают все стекло - машина стояла в теплом боксе, а на улице брызгалки бьют низко, слабо и мелкими капельками. Приехав в гараж, я сделал следующее: замерил диаметр отверстий наших брызгалок, получилось 1,3 мм., и вставил туда подходящее по диаметру сверло гладкой частью. Сразу стало видно, что направление подачи потока как раз и идет в нижнюю треть стекла. Тогда я снял с дрели патрон, зажал в него сверло диаметром 1,5 мм., потом подвел к верхнему отверстию распылителя и начал потихоньку его рассверливать, но не по направлению штатного отверстия, а под углом к нему, сверху вниз. Угол наклона задавал примерно 35 градусов или параллельно лобовому стеклу. Делал потихоньку от руки пару оборотов и тут же пробовал, что получается, т.к. в случае "провала" - замена брызгалки со снятием пластиковой решетки и т.п. Затем так же поступил с нижним отверстием распылителя и со второй брызгалкой. Получилось на мой взгляд удачно, пропускная способность брызгалок увеличилась, бьет теперь крупными каплями, под самый верх лобового стекла, даже чуть на крышу, но при встречном потоке воздуха будет в самый раз. И кстати, при пользовании омывателем стекла, омыватель фар не включается, работает только с кнопки. Резюме: потрачено примерно 60 минут драгоценного времени и примерно 3 - 4 литра не менее драгоценной жидкости. :) Зато теперь точно знаю, в пустой бачок входит 8 литров омывайки.
Аватара пользователя
Baks
Мохавод
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:32
Имя: Иван
Комплектация: Дизель/8АКПП/пневма/Titanium silver/
Дата рождения: 03.11.1980
Откуда: Питер
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Вот вам еще поле для доработок:
Проточный подогреватель омывайки:
http://www.amazon.com/AlphaTherm-AT-38O ... 127&sr=8-1
Андрей г. Королев
Мохавод
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:53
Комплектация: дизель premium GG53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Прикольно. Но у ТАХО чайник в бачке омывателя стоит,тоже не плохо.
Аватара пользователя
spvert
Мохавод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 08:53
Комплектация: Premium 3.0CRDi 2011MY, пневма
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

брызгалкой. Получилось на мой взгляд удачно, пропускная способность брызгалок увеличилась, бьет теперь крупными каплями, под самый верх лобового стекла, даже чуть на крышу, но при встречном потоке воздуха будет в самый раз.
Теперь еще масюсенькая доработка и дворники перестанут ездить посуху: в правой арке (лучше) или справа под капотом (хуже) в шланг омывайки врезаешь обратный клапан. Я поставил от Тойоты. Цена вопроса 40 рублей, удовольствия море.
Аватара пользователя
Vad
Мохавод
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:10
Имя: Вадим, 05.09.69
Комплектация: диз, пружины,8-АКПП, LD, черное зеркало
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Теперь еще масюсенькая доработка и дворники перестанут ездить посуху: в правой арке (лучше) или справа под капотом (хуже) в шланг омывайки врезаешь обратный клапан. Я поставил от Тойоты. Цена вопроса 40 рублей, удовольствия море.[/quote]

Сергей, а поподробней, как выглядит этот клапан, где покупал, и может есть какие аналоги если такой не найду. И ты имеешь ввиду "в правой арке", т.е. чем ближе к бачку тем лучше? А как ты туда добирался? Снимать колесо и пластиковый кожух?
Аватара пользователя
spvert
Мохавод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 08:53
Комплектация: Premium 3.0CRDi 2011MY, пневма
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Vad писал(а):Сергей, а поподробней, как выглядит этот клапан, где покупал, и может есть какие аналоги если такой не найду. И ты имеешь ввиду "в правой арке", т.е. чем ближе к бачку тем лучше? А как ты туда добирался? Снимать колесо и пластиковый кожух?
Код запчасти 85321-26020

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0& ... age&lr=213

Покупал в Экзисте, привезли быстро.

По поводу места установки - чисто теоретически, обратному клапану лучше когда на него давит столб жидкости, чем когда он этот столб удерживает вакуумом. Последнее рассасывается быстрее.

Поэтому ставить лучше ближе к бачку. Но бачок я нашел сильно позже чем поставил клапан, если честно. У меня клапан стоит в разрезе шланга под капотом, с правой стороны, где шланг, в районе шарнира капота, выходит из-под крыла и входит под панель, на которой стоят брызгалки. Будет весна-лето и будет сухо - перенесу его к бачку, а заодно попробую заменить моторчик и поставить водогрейку.
Аватара пользователя
spvert
Мохавод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 08:53
Комплектация: Premium 3.0CRDi 2011MY, пневма
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Геннадий писал(а):
Андрей г. Королев писал(а):Прикольно. Но у ТАХО чайник в бачке омывателя стоит,тоже не плохо.
Можно опустить в бачек кипятильник на 12 в.
У нас бачек объемом 1 ведро.
Кипятить такой объем жидкости электричеством нецелесообразно: при теплоемкости воды 4200 Дж/град*кг чтобы поднять температуру 8 кг жидкости с -20 до -10, без учета теплопередачи в окружающую среду, да за разумные 10 минут, например, нам нужен кипятильник на 600 ватт. Это 45 ампер потребляемого тока. Для нашей машины - больше трети энергобюджета. Если кипятить весь бачок, то тогда уж в лучших традициях Жигулей - в бачок змеевик от системы охлаждения.

Локальный накопительный кипятильник типа Акватерм, который подогревает малый объем жидкости, в этом плане гораздо интереснее.
Аватара пользователя
Vad
Мохавод
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:10
Имя: Вадим, 05.09.69
Комплектация: диз, пружины,8-АКПП, LD, черное зеркало
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Код запчасти 85321-26020

Сергей, спасибо.
Андрей г. Королев
Мохавод
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:53
Комплектация: дизель premium GG53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Наверно, вы правы про кипятильник.
Ответить
  • Информация