Вопросы после первых месяцев эксплуатации Мохава

Обсуждаем дополнительное оборудование и тюнинг, Сервис и ТО, технические нюансы Киа Мохав и возникающие в эксплуатации проблемы.
arskrug
Мохавод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:18
Имя: Арсений
Комплектация: 2017, дизель/пневма
Дата рождения: 16.07.1979
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Всем добрый день!
Вот уже прошел 7000км и 3 месяца Мохав 2017 года. Машиной в целом очень доволен, но есть странные и необъяснимые вещи :D Мохав много где уже побывал. Накопилось несколько вопросов, хотел бы от опытных пользователей получить ответы/советы:

1)Куда вы деваете шторку из багажника, когда поднимаете 3ий ряд? Столкнулся с такой проблемой, в итоге пришлось ее класть в ноги 2ого ряда...Просто не понимаю, куда ее девать, если нужны все 3 ряда?!?

2)У меня стоит автозапуск, по опыту эксплуатации прошлых машин с автозапуском (Форд Мондео и Субару Форестер), то в первом случаи в Форде, при -1 и ниже автоматически включались все подогревы чего только возможно, а в Субарики можно было принудительно оставить включенные кнопки подогрева сидений. Как дела обстоят в Мохаве, автоматически при запуске машины при минусе ничего само не включается на обогрев?

3)Родная магнитола устраивает, но вот навигация нет...возможно ли ее перепрошить, чтоб она была на андройде и установить например Яндекс.карты? :D

4) Можно ли сделать так, что пневма какую задал высоту (мин или макс) оставалась при такой же высоте, не учитывая скорость?

5) Теперь самые интересные вопросы :D Дизель первый в семье, нужно ли лить присадки или нет? Кого из знакомых не спрашивал, у кого дизель - 70% не надо ничего лить, 30% - говорят надо...

6) Стоит ли на зиму менять масло на 0w-30 или не стоит замарачиваться?

7) Масло собираюсь менять каждые 7500км, то при каких пробегах стоит менять топливный фильтр и воздушный?Каждые 15000км?

8) Опять же, из-за того, что дизель первый, в мануле написано, что надо сливать воду в топливном фильтре, как обычно это часто надо делать? И делать самому или в сервисе?

Заранее спасибо, очень щепетильно отношусь к машине.
Полиграф Полиграфыч
Мохавод
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 18:21
Комплектация: дизель/пневмо
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Шторку (полку) снял нафиг, теперь живет в гараже. Больше вариантов не увидел. Присадки не лью. Лил буквально пару раз при заправке, когда на улице крепко за - 25.
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

arskrug писал(а):хотел бы от опытных пользователей получить ответы/советы:

1)Куда вы деваете шторку из багажника, когда поднимаете 3ий ряд? Столкнулся с такой проблемой, в итоге пришлось ее класть в ноги 2ого ряда...Просто не понимаю, куда ее девать, если нужны все 3 ряда?!?

2)У меня стоит автозапуск, по опыту эксплуатации прошлых машин с автозапуском (Форд Мондео и Субару Форестер), то в первом случаи в Форде, при -1 и ниже автоматически включались все подогревы чего только возможно, а в Субарики можно было принудительно оставить включенные кнопки подогрева сидений. Как дела обстоят в Мохаве, автоматически при запуске машины при минусе ничего само не включается на обогрев?

3)Родная магнитола устраивает, но вот навигация нет...возможно ли ее перепрошить, чтоб она была на андройде и установить например Яндекс.карты? :D

4) Можно ли сделать так, что пневма какую задал высоту (мин или макс) оставалась при такой же высоте, не учитывая скорость?

5) Теперь самые интересные вопросы :D Дизель первый в семье, нужно ли лить присадки или нет? Кого из знакомых не спрашивал, у кого дизель - 70% не надо ничего лить, 30% - говорят надо...

6) Стоит ли на зиму менять масло на 0w-30 или не стоит замарачиваться?

7) Масло собираюсь менять каждые 7500км, то при каких пробегах стоит менять топливный фильтр и воздушный?Каждые 15000км?

8) Опять же, из-за того, что дизель первый, в мануле написано, что надо сливать воду в топливном фильтре, как обычно это часто надо делать? И делать самому или в сервисе?

Заранее спасибо, очень щепетильно отношусь к машине.
Привет.
1. Тут ничего не скажу, у меня без шторки. Может заранее дома оставить.
2. На старых нет и на 17-го года думаю тоже. Можно только заднюю печку оставить включенной, тогда при запуске она включается. А так просто климат в авто режим и пусть работает, либо принудительно выставить потоки и скорость вентилятора.
3. Redpover в помощь. Родная не андройд, прошить наверное можно, но так немного изменишь карты и ещё чего-нибудь, а кардинально только замена.
4. Почитай тему про вечный датчик, там есть такая функция (плюс/минус 1,5 см.), в базе нельзя.
5. Личное дело каждого ну и зависит от региона проживания и соответсвенно климата.
6. Однозначного ответа нет, если сильные морозы и долго стоит без эксплуатации смысл есть, чуть легче крутить на холодную.
7. Топливный меняют через 30 тыс., если это не регион, где нет соляры, а только печная.
8. Можно и самому, но по опыту никто не сливает, доступ неудобный, да и обольешь всё подкапотное, есть датчик наличия воды в фильтре.
Как-то так, чисто мое мнение, думаю большинство делает также.
Полиграф Полиграфыч
Мохавод
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 18:21
Комплектация: дизель/пневмо
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

По сливу воды с топл. фильтра - не досаждал этот процесс. Если топливо нормальное, она вода вообще может не появиться. Однозначно надо проверить, если загорелась соотв. индикация на приборке ( красного цвета) . По поводу масла на зиму - х.з. Лил 5/30 зимой и летом. Просто старался менять перед зимой и после.
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Полиграф Полиграфыч писал(а):По сливу воды с топл. фильтра - не досаждал этот процесс. Если топливо нормальное, она вода вообще может не появиться.
Я каждый раз когда меняю фильтр, сливаю его содержимое в белую пластиковую тару и смотрю на посторонние примеси, воды ни разу не было, один раз менял после 62 тыс.км., а так стараюсь не более 30-40 тыс.км.
arskrug
Мохавод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:18
Имя: Арсений
Комплектация: 2017, дизель/пневма
Дата рождения: 16.07.1979
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Спасибо!
3) Вот про магнитолу понял, вот интересно, если RedPower поставить, как она подружится с дисплеем в приборке, круговыми камерами и тем, что климат выводится на нее?

7) Т.е. он 30тыс. в московском регионе должен проживать? Заправляюсь всегда на известных заправках...(Газпром, Лукойл)
Алексашка
Мохавод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:16
Имя: Александр
Комплектация: дизель, пневма 11год
Дата рождения: 12.06.1969
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Ааааа!
Подарите черную шторку в багажник! Раз не знаете куда деть.
Мне нужна и я знаю куда ее девать :D
А покупать- жаба душит.
arskrug
Мохавод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:18
Имя: Арсений
Комплектация: 2017, дизель/пневма
Дата рождения: 16.07.1979
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Да вот в том и дело, как стал ездить на универсалах, он нужная и классная вещь, но вот как только оказался нужен 3ий ряд или груз большой, то ее девать некуда...
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

arskrug писал(а):Спасибо!
3) Вот про магнитолу понял, вот интересно, если RedPower поставить, как она подружится с дисплеем в приборке, круговыми камерами и тем, что климат выводится на нее?

7) Т.е. он 30тыс. в московском регионе должен проживать? Заправляюсь всегда на известных заправках...(Газпром, Лукойл)
По редповеру к Евгению (ник Негодяй), у него отдельная тема по этой продукции, он как раз недавно прошивку от мухи 17-го года спрашивал.
У меня в С-Пб с топливом нормально, как в столице не знаю, думаю не хуже.
Аватара пользователя
SANA
Мохавод
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 15:30
Имя: Александр
Комплектация: 2014г.в, куплен в 2015, дизель, пружины
Дата рождения: 22.11.1972
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Я топливный раз в 15 тыров меняю ;)
Ответить
  • Информация