Быть или не быть...

Советы покупателям, отзывы владельцев, тесты и обзоры, сравнение с конкурентами, брат близнец Kia Borrego
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

EdwardMsk писал(а):
04 май 2019, 21:14
З.Ы. Вспоминая конец 90-х (вы наверное, еще под стол пешком ходили) на трассе Москва-Питер, когда ехали на VW Passat 140-150, то нас Бэхи и Мерсы как стоячих обходили - скорости у них были не меньше 200. Неужели за 20 лет регресс в автомобилестроении?
Ржунимагу :lol:
Вы так увлечены собой, что даже не удосуживаетесь взглянуть в профиль собеседника.
К слову, я окончаельно удостоверился в том, что Вы - банальный диванный теоретик, причем, с большой долей вероятности, даже без машины. И все рассказы про поиск Мухи - полная лажа, т.к. про нашу машину, про ее двигатель в частности, Вы ни знаете ни хрена. Как, впрочем, и про все остальное )))
При чем тут прогресс и скорость? Вы не в курсе, что практически у всех немцев скорость ограничена 250 км/ч? То есть, как в 90-х они Вас на 250 обгоняли, так и сейчас обгоняют на той же скорости. А вот у нас стоит ограничение в 190.
Кстати, а что Вы имеете ввиду под "крейсерской скоростью"? Сдается мне, что этот термин в Ваших устах значит совсем не то, что на самом деле обозначает. Это ведь не то, с какой скоростью машинка может ехать "легко". А то, на какой скорости у нее минимальный расход топлива. Коробку, расход на форуме уже неоднократно обсуждали - еще одно подтверждение, что Муха, как авто для покупки, Вас мало интересует, а форум для Вас - так, "потрындеть".
Уверен, что крейсерская скорость в 180 вообще если и есть у каких-то авто, то это - спорткары типа всяких Поршей, Ферарев и Мазераттей, плюс тюнинговые версии бэх и меринов. Машины, сходящие с конвейера для обычного покупателя, предназначены для размеренной езды по дрогам общего пользования, а значит настройки движка и коробки в них заточены для минимального расхода на скоростях в 110-150 независимо от мощности и объема движка (имхо), выше практически во всех странах мира скорость на трассах ограничена (даже немцы сейчас на большей части автобанов начали ставить ограничение в 110). Ведь минимальное потребление означает минимальный выброс гадости из выхлопной трубы, а именно на это (а совсем не на скорость) сейчас направлен весь упомянутый Вами технический прогресс в автомобилестроении. Кстати, именно в связи с этим происходит повсеместный отказ от ДВС на тяжелом топливе (читай - дизеле), т.к. нонешние керосинки стали на порядок экологичнее. Пусть даже в ущерб мощности и крутящему моменту.
Ну и про Ленинградку в 90-х Вы мне тоже не рассказывайте. Где Вы там в 90-х гоняли 140-150, если не секрет? Да еще и наблюдали "пролетающие мимо" бэхи с меринами? Там и трасса убитая напрочь была, и поток фур и контейнеровозов почти непрерывный (тогда ни о каком "импортозамещении" речи не было, а практически весь импорт из Штатов и Европы, от продуктов до стройматериалов, шел через Питер) и через каждые 10 км "пасся" наряд ДПС, охотно принимающий тех, что хоть на 1 км/ч превысил положенные 60/90. Знаю, т.к. неоднократно катался в Тверь и Питер в то время как раз на новеньком ВВ. Я бы еще поверил про ранние 90-е, когда "поцоны" на Гранд Чироки могли гонять где и как хотят, и никто им был не указ. А вот к концу 90-х ребятки в форме взяли все в свои руки, и на трассах их стоило опасаться больше, чем те же жыпы или какие-нибудь тойоты-4раннеры, тоже модные в то время.
Про то же, как, где и с какой скоростью я гонял свой Мух за год, прошедший с его покупки, про то, как он себя ведет на разных дорогах и на разных подвесках, я тоже писал неоднократно.... Но Вам же это не интересно, Вам же форум не для обсуждения нужен, а исключительно для самовыражения. :lol:

ПыСы. К админам есть предложение. Можно добавить еще какой-нибудь цвет для ников участников форума? Ну, скажем, оранжевый. Чтобы им отмечать "заслуженых балаболов". Ну то есть тех, кто не имеет ни машины, ни знаний, но с удовольствием принимает участие в обсуждениях по всем темам и дает советы по любым вопросам, включая конкретные технические по Мохаву, даже если его и в глаза не видел. 8-)
Последний раз редактировалось lessey 05 май 2019, 10:06, всего редактировалось 4 раза.
sergey513
Мохавод
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:01
Имя: Сергей
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

EdwardMsk писал(а):
04 май 2019, 21:14
lessey писал(а):
03 май 2019, 22:00
EdwardMsk писал(а):
03 май 2019, 21:54
Эти скорости - удел мелких кросоверов до 150 лс. На 3-х литровом дизеле в 250 лс 160-180 крейсерская должна быть.
У Вас был трехлитровый дизель? Или снова у Вас "особое мнение"? Забавно слышать про крейсерскую скорость в 180 при ограничении в 190 :| И разрешенных на трассах России 90/110 (ну или даже 130 в Беларуси, если туда)
Уси-пуси. Какие мы обидчивые и заносчивые.

Отвечаю на вопрос - с 2006 по 2010 г.г. на своем 3-х литровом бензине 6G72 - всего в 178 лс спокойно гонял Москва - Осташков по Новориге через Ржев на 140-160. И это на "грузовике" Монтеро Спорт с неразрезными мостами.

Позавчера вернулся из Питера на X-Trail со смешным мотором 2 литра и 140 лс (примерно) - по новому платнику в Новгородской-Тверской пилил 130-140 легко.

Вполне справедливо ждать от 3-х литрового дизеля крейсерской в 180.

З.Ы. Вспоминая конец 90-х (вы наверное, еще под стол пешком ходили) на трассе Москва-Питер, когда ехали на VW Passat 140-150, то нас Бэхи и Мерсы как стоячих обходили - скорости у них были не меньше 200. Неужели за 20 лет регресс в автомобилестроении?
Насчет 3-х литрового Паджеровского движка - да, он конечно может ехать и 160, и 170 даже, но реально его крейсерская скорость это где-то 110-120(обороты около 2800) и расход более-менее умеренный. Чуть выше 120-ти и все..обороты выше 3000-х, шум выше, и запас топлива тает на глазах.Вообщем езда перестает быть комфортной..

Сравнение с X-trail не совсем корректно по сути, т.к. разный вес авто.Да и там, такая скорость, явно не идеал)

По-поводу Бэх и Мерсов - так то вообще легковушки, у них и 5-ти литровые моторы бывают, понятно, что там можно хорошо жать. Мохав, все-таки, для других целей создавался изначально.
Vovochka
Мохавод
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 13:19
Имя: Vlad
Комплектация: 2017 Премиум
Дата рождения: 0- 0-1979
Откуда: Питер-Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Ну если тут трындеть что крейсерская скорость - это с минимальным расходом топлива, то тогда и для Мухи и для большинства других а/м - это 85-90 км/ч. И никакие не 110 и тем более 120. С желающими это оспорить готов общаться только с видеодоказательствами, как с моей стороны, так и с вашей...
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Vovochka писал(а):
05 май 2019, 19:08
Ну если тут трындеть что крейсерская скорость - это с минимальным расходом топлива, то тогда и для Мухи и для большинства других а/м - это 85-90 км/ч. И никакие не 110 и тем более 120. С желающими это оспорить готов общаться только с видеодоказательствами, как с моей стороны, так и с вашей...
Можно трындеть или не трындеть, но крейсерская скорость - вполне конкретный технический термин. И для автомобиля он предусматривает минимальный расход на наивысшей передаче. У меня это в районе 130 после чипа, до него было в районе 110. Да, на 90 расход может быть пониже, но я проверял - у меня это не 8 передача.
По видео - сорри, мне этой херней заниматься некогда, чтобы кого-то в чем-то убедить. Есть желание - приезжай, садись рядом на пассажирское и записывай видосы )
mvv
Мохавод
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Вот только сегодня тестировал на дистанции 30км. В одну сторону ехал 90, в обратную 100-110 - расход одинаковый - 9.4, с редким заскоком на 9.5.95% трасса. Перед тестом средний не сбрасывал--после трассового пробега был 9.6,постепенно опустился до 9.5 при неспешно езде без пробок и светофоров.
Vovochka
Мохавод
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 13:19
Имя: Vlad
Комплектация: 2017 Премиум
Дата рождения: 0- 0-1979
Откуда: Питер-Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
05 май 2019, 21:40
Vovochka писал(а):
05 май 2019, 19:08
Ну если тут трындеть что крейсерская скорость - это с минимальным расходом топлива, то тогда и для Мухи и для большинства других а/м - это 85-90 км/ч. И никакие не 110 и тем более 120. С желающими это оспорить готов общаться только с видеодоказательствами, как с моей стороны, так и с вашей...
Можно трындеть или не трындеть, но крейсерская скорость - вполне конкретный технический термин. И для автомобиля он предусматривает минимальный расход на наивысшей передаче. У меня это в районе 130 после чипа, до него было в районе 110. Да, на 90 расход может быть пониже, но я проверял - у меня это не 8 передача.
По видео - сорри, мне этой херней заниматься некогда, чтобы кого-то в чем-то убедить. Есть желание - приезжай, садись рядом на пассажирское и записывай видосы )
:yahoo: :yahoo: При скорости 130 км/ч - минимальный расход!! Ну просто смешно... Ну нельзя так нагло преодолевать законы физики.. они и ответить могут )) если даже только разницу Сх считать - у нашего бегемотика она будет колоссальная между 90 и 130...
Я не поленюсь, видео выложу как сделаю...
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Vovochka писал(а):
05 май 2019, 22:22
lessey писал(а):
05 май 2019, 21:40
Vovochka писал(а):
05 май 2019, 19:08
Ну если тут трындеть что крейсерская скорость - это с минимальным расходом топлива, то тогда и для Мухи и для большинства других а/м - это 85-90 км/ч. И никакие не 110 и тем более 120. С желающими это оспорить готов общаться только с видеодоказательствами, как с моей стороны, так и с вашей...
Можно трындеть или не трындеть, но крейсерская скорость - вполне конкретный технический термин. И для автомобиля он предусматривает минимальный расход на наивысшей передаче. У меня это в районе 130 после чипа, до него было в районе 110. Да, на 90 расход может быть пониже, но я проверял - у меня это не 8 передача.
По видео - сорри, мне этой херней заниматься некогда, чтобы кого-то в чем-то убедить. Есть желание - приезжай, садись рядом на пассажирское и записывай видосы )
:yahoo: :yahoo: При скорости 130 км/ч - минимальный расход!! Ну просто смешно... Ну нельзя так нагло преодолевать законы физики.. они и ответить могут )) если даже только разницу Сх считать - у нашего бегемотика она будет колоссальная между 90 и 130...
Я не поленюсь, видео выложу как сделаю...
Ты бы внимательно прочитал то, что я написал. А минимальный расход у меня вообще при 50 км/ч - около 6,8-7 литров, если по ровной дорожке и без светофоров.
sergey513
Мохавод
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:01
Имя: Сергей
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Vovochka писал(а):
05 май 2019, 19:08
Ну если тут трындеть что крейсерская скорость - это с минимальным расходом топлива, то тогда и для Мухи и для большинства других а/м - это 85-90 км/ч. И никакие не 110 и тем более 120. С желающими это оспорить готов общаться только с видеодоказательствами, как с моей стороны, так и с вашей...
Можно спорить сколько угодно, но есть точное понятие данного термина:"Крейсерская скорость, круизная скорость (калька англ. cruise speed) — скорость движения воздушного, морского или речного судна, автомобиля или другого транспортного средства с наименьшим расходом топлива на километр пути; эта скорость позволяет пройти максимальный путь для фиксированного объёма топлива." А остальное это уже ваши домыслы.
Vovochka
Мохавод
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 13:19
Имя: Vlad
Комплектация: 2017 Премиум
Дата рождения: 0- 0-1979
Откуда: Питер-Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

lessey писал(а):
05 май 2019, 22:34
Vovochka писал(а):
05 май 2019, 22:22
lessey писал(а):
05 май 2019, 21:40
Vovochka писал(а):
05 май 2019, 19:08
Ну если тут трындеть что крейсерская скорость - это с минимальным расходом топлива, то тогда и для Мухи и для большинства других а/м - это 85-90 км/ч. И никакие не 110 и тем более 120. С желающими это оспорить готов общаться только с видеодоказательствами, как с моей стороны, так и с вашей...
Можно трындеть или не трындеть, но крейсерская скорость - вполне конкретный технический термин. И для автомобиля он предусматривает минимальный расход на наивысшей передаче. У меня это в районе 130 после чипа, до него было в районе 110. Да, на 90 расход может быть пониже, но я проверял - у меня это не 8 передача.
По видео - сорри, мне этой херней заниматься некогда, чтобы кого-то в чем-то убедить. Есть желание - приезжай, садись рядом на пассажирское и записывай видосы )
:yahoo: :yahoo: При скорости 130 км/ч - минимальный расход!! Ну просто смешно... Ну нельзя так нагло преодолевать законы физики.. они и ответить могут )) если даже только разницу Сх считать - у нашего бегемотика она будет колоссальная между 90 и 130...
Я не поленюсь, видео выложу как сделаю...
Ты бы внимательно прочитал то, что я написал. А минимальный расход у меня вообще при 50 км/ч - около 6,8-7 литров, если по ровной дорожке и без светофоров.
Вот я внимательно и прочитал и процитировал что ты написал. Если уж написал про минимальный расход - будь добр - соответствуй... а то начинаем приплетать наивысшую передачу... как уж на сковородке )

И да, в соответствии с вышеприведенным определением (читаем внимательно и вдумчиво) - крейсерская именно с минимальным расходом, все остальное - домыслы. Если написал что минимальный у тебя при 50 км/ч - то она и есть крейсерская.
Если бы мы говорили о комфортной, оптимальной и благоразумной скорости - тогда и спора не было бы.. 110-130.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Vovochka писал(а):
06 май 2019, 00:21
Вот я внимательно и прочитал и процитировал что ты написал. Если уж написал про минимальный расход - будь добр - соответствуй... а то начинаем приплетать наивысшую передачу... как уж на сковородке )

И да, в соответствии с вышеприведенным определением (читаем внимательно и вдумчиво) - крейсерская именно с минимальным расходом, все остальное - домыслы. Если написал что минимальный у тебя при 50 км/ч - то она и есть крейсерская.
Если бы мы говорили о комфортной, оптимальной и благоразумной скорости - тогда и спора не было бы.. 110-130.
Все это было бы правильно, если бы относилось к морским судам или самолетам, откуда к нам пришел этот термин. Там нет "коробки передач". По идее, в автомобиле на каждой из передач есть своя "крейсерская скорость", но чем более низкую передачу мы выбираем, тем большую нагрузку даем на коробку и ДВС, увеличивая тем самым их износ. Поэтому для авто под крейсерской принято понимать наивысшую скорость, при которой имеем минимальный расход топлива и максимальный ресурс двигателя.
Ну а в общем, мне, если честно, глубоко побоку подобные тонкости. Речь шла о том, что 160-180 никак не могут быть крейсерской для Мухи (как и 140 для Х-трейла).В теории крейсерская скорость составляет от 30 до 60 процентов от максимальной, так что при наших190 получается, что она лежит в диапазоне от 57 до 114 8-)
Ответить
  • Информация